Главная > Новости > В МСЧ «Нефтяник» успешно провели редкую операцию, длившуюся 14 часов

В МСЧ «Нефтяник» успешно провели редкую операцию, длившуюся 14 часов

В ноябре 2017 года «Медико-санитарной части «Нефтяник» прошла редкая и сложная операция. 59-летней жительнице села Омутинское диагностировали паразитарное заболевание печени (альвеококкоз) с распространением на диафрагму, лёгкое, надпочечник, а также нижнюю полую вену.

В ноябре 2017 года «Медико-санитарной части «Нефтяник» прошла редкая и сложная операция. 59-летней жительнице села Омутинское диагностировали паразитарное заболевание печени (альвеококкоз) с распространением на диафрагму, лёгкое, надпочечник, а также нижнюю полую вену. Чтобы спасти пациентку, была выполнена операция с участием врачей разной специализации, причем не только из медико-санитарной части «Нефтяник», но и из областной клинической больницы №1.

Операция шла 14 часов, операционная бригада состояла из 11 человек. Пациентке была выполнена обширная резекция печени с удалением вовлечённого в процесс надпочечника, иссечена, а затем протезирована часть нижней полой вены, выполнена резекция лёгкого и диафрагмы с последующей пластикой.

«Операцию, которую мы провели, раньше невозможно было выполнить в Тюменской области, – говорит Евгений Зайцев, заместитель главного врача по организации высокотехнологичной помощи МСЧ «Нефтяник». – Мы использовали элементы трансплантационных технологий и применили мультидисциплинарный подход. Это значит, что жителям области не нужно искать помощи в других клиниках России и за рубежом. Хирургия печени в нашем регионе начинает выходить на мировой уровень».

По словам главного врача МСЧ «Нефтяник» Ивана Попова, технологии, которые сегодня применяются, позволяют оказывать помощь пациентам с тяжёлыми заболеваниями. «Успешно проведённая операция – это пример слаженной работы клиник «Медицинского города». Впереди нас ждёт следующий этап – это трансплантация печени», – говорит Иван Попов.

После операции пациентка в течение месяца проходила реабилитацию в стационаре «МСЧ «Нефтяник». Сейчас она чувствует себя хорошо и вернулась к своим любимым делам.