Главная > Новости > В «Медицинском городе» планируется внедрение системы дистанционного мониторинга пациентов

В «Медицинском городе» планируется внедрение системы дистанционного мониторинга пациентов

6 апреля в Тюмени прошла научно-практическая конференция «День онколога». В ней приняли участие не только врачи «Медицинского города», но и специалисты из Москвы.

6 апреля в Тюмени прошла научно-практическая конференция «День онколога». В ней приняли участие не только врачи «Медицинского города», но и специалисты из Москвы. На конференции были подведены итоги работы онкологической службы Тюменской области, представлены доклады о профилактике онкологических заболеваний, о современных методиках лечения и об использовании новейших лекарственных препаратов. Один из самых интересных докладов представила Ирина Каргальская — директор по развитию комитета «Пациентоориентированная телемедицина».

В своём выступлении Ирина Геннадьевна рассказала о проекте, который представляет собой электронную платформу для пациентов и врачей. С помощью этого ресурса люди, которые проходят длительное лечение, смогут регулярно сообщать своему лечащему врачу о самочувствии. Благодаря этому он сможет получить своевременную медицинскую помощь, если в этом есть необходимость. Для того, чтобы доктор правильно оценил ситуацию, пациенту понадобится регулярно отвечать на вопросы, составленные на сайте.

«В большей степени эта система важна для людей с онкологическими заболеваниями, ведь между сеансами химиотерапии они находятся дома, без постоянного наблюдения лечащего врача. С помощью этой платформы доктор на расстоянии сможет оценить состояние пациента и, если понадобится скорректировать следующий сеанс химиотерапии или оказать ему помощь», — добавила Ирина Каргальская.

В первую очередь проект был представлен в департаменте здравоохранения Тюменской области, где проявили заинтересованность в его реализации. Специалисты «Медицинского города» так же достаточно высоко оценили разработку московских специалистов.

«Это серьёзная платформа, которая позволит улучшить качество жизни наших пациентов. Мы в этом заинтересованы, поэтому в ближайшее планируем реализовать этот проект», — прокомментировал Михаил Наумов – руководитель амбулаторно-диагностической службы ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

Стоит отметить, что на данной платформе будут опубликованы видео для занятий лечебной физической культурой после различных операционных вмешательств. Поэтому система предназначена не только для людей, находящихся на лечении, но и для тех, кто проходит реабилитацию.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области