Главная > Новости > В медицинских организациях города Тюмени пройдет анкетирование врачей и пациентов

В медицинских организациях города Тюмени пройдет анкетирование врачей и пациентов

Результаты исследования будут проанализированы и учтены при разработке проекта общественного договора правила и подготовке мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения региона.

В региональной системе здравоохранения происходят положительные изменения: используются высокотехнологичные методы диагностики и лечения пациентов, улучшается материально-техническая база медицинских организаций. Но, не смотря на, положительную динамику развития сферы оказания медицинской помощи и работа системы здравоохранения подвергается критике со стороны пациентов. В то же время растет неудовлетворенность медицинских работников, которая связана, прежде всего, со снижением престижа и дискредитации профессии, а также с ростом числа необоснованных требований к ним предъявляемых.

Возможно, снизить напряженность, которая возникла в отношениях между пациентами и медицинскими работниками, позволит заключения своеобразного общественного договора, в котором будут прописаны четкие правила и условия взаимодействия двух самых заинтересованных друг в друге сторон: врача и пациента. Горячая дискуссия на эту тему уже развернулась в блоге губернатора.

Но, что должно послужить основой общественного договора? Какие стороны взаимоотношений врача и пациента должны быть в нем регламентированы? На эти и другие вопросы департамент здравоохранения Тюменской области планирует получить ответы в ходе социологического исследовании, которое проводиться среди врачей и пациентов медицинских организаций города Тюмени и юга Тюменской области.

Результаты исследования будут проанализированы и учтены при разработке проекта общественного договора правила и подготовке мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения региона.

Принять участие в исследовании можно и электронно. Достаточно заполнить анкету и направить ее на адрес press-dzto72@yandex.ru

Источник:Департамент здравоохранения Тюменской области