Главная > Новости > В июне 2013 года единственному в Тюменской области медицинскому вузу исполняется 50 лет.

В июне 2013 года единственному в Тюменской области медицинскому вузу исполняется 50 лет.

За полувековую историю медакадемия накопила богатейший материал, которым с радостью поделится в свой юбилейный год. О том, каким он будет, рассказали на пресс-конференции сами виновники торжества и люди, причастные к празднованию круглой даты.

За полувековую историю медакадемия накопила богатейший материал, которым с радостью поделится в свой юбилейный год. О том, каким он будет, рассказали на пресс-конференции сами виновники торжества и люди, причастные к празднованию круглой даты.

Среди основных событий юбилейного года: открытие нового музея истории ТюмГМА, создание памятника земскому врачу, издание книги и съемки фильма о вузе. Желающие смогут поучаствовать в конкурсах «Тюменская медицинская академия в зеркале СМИ» и сочинений-эссе выпускников «Прошлое, настоящее и будущее ТюмГМА».

«Вуз формировался в трудное время, и задача перед его создателями стояла непростая, так как это классическое высшее учебное заведение, в нем всего пять специальностей, но на них было 60 кафедр, которые должен был пройти каждый студент, – рассказывает ректор Тюменской государственной медицинской академии Эдуард Кашуба. – Основная проблема состояла в формировании профессорско-преподавательского состава – необходимо было 124 доктора наук на пять тысяч обучающихся, но даже к 80 годам норма не была выполнена».
На сегодняшний день, говорит Эдуард Алексеевич, условия для жизнедеятельности вуза восстановлены, но перед учебным заведением стоит новая грандиозная задача, продиктованная стандартами третьего поколения – это повышение качества образования. Выпускник медакадемии должен не только досконально знать медицинскую науку, но и уметь работать, каждая лечебная специальность, соответственно, обязана быть проведена через подготовку на тренажерах.

Кстати, место для этих классов уже имеется – в самом центре медицинского городка в деревне Патрушева вскоре появится корпус Медакадемии, под который правительство Тюменской области выделило землю. На строительство корпуса планируется потратить порядка трех миллиардов рублей. Там разместятся 20 кафедр, тренажерные классы, уникальная библиотека, экспериментальный операционный блок.
«На тренажерные классы выделено более двух тысяч квадратных метров, – сообщил ректор вуза. – Тренинги там будут проходить самой разной направленности: это и работа по ведению документации, и диагностика, к примеру, пульса, шумов в сердце, и сложнейшие технологические операции. В подобной подготовке смогут участвовать и те, кто уже работает, чтобы повысить свою квалификацию».
Еще одно событие, которое ожидается в юбилейный для медакадемии год – выход книги о вузе, пишет которую известный тюменский краевед Александр Петрушин. Книга охватит 50 лет и будет состоять из 50 сюжетов. По словам Александра Антоновича, это будет не парадное юбилейное издание, а жизненная история о всех тех, кто участвовал в формировании не только вуза, но и региональной медицины в целом.

«Годы появления вуза непростые, – рассказывает писатель. – Он создавался вопреки воле и желанию вышестоящих инстанций по методу народной стройки – вкладывал в строительство кто сколько мог. Например, в обустройстве корпуса мединститута – типового здания школы – участвовали сами студенты-первокурсники, они же и посадили чудесный сквер, радующий тюменцев и по сей день. Так, «крестный отец» мединститута, секретарь обкома КПСС Александр Протазанов на открытии вуза, перерезая ленточку, пошутил, что выделенных денег только на эту красную ленточку и хватит. Минздрав фразу запомнил».

Большое значение руководство медакадемии придает и созданию в юбилейный год своего музея. Он разместится на третьем этаже вуза и займет площадь в 300 квадратных метров. «Материал для музея собран богатый, интереснейший, – комментирует художник-конструктор Тюменского отделения союза художников России Борис Трофимов. – Среди экспонатов есть альбомы, составленные в разные годы студентами и кафедрами, книги, брошюры, авторефераты, диссертации, фотографии, воспоминания очевидцев».
Увидят посетители музея учебники, по которым учились первые студенты вуза, есть книги, датированные 1930-ми годами. Можно будет рассмотреть оборудование, на котором будущие медики постигали сложную науку – первые ЭВМ, аппараты для измерения давления, стеклянные шприцы, препараты в банках и так далее.

И, наконец, одним из ярких этапов празднования медицинского юбилея в Тюмени станет открытие памятника земскому врачу. Автор – тюменский скульптор, член Союза художников России Геннадий Вострецов. «Как из Гоголя выросла наша русская литература, так и вся наша медицина выросла из земства», – заявил скульптор, отметив, что на данный момент существует несколько вариантов памятника.
«Этот памятник – народная стройка, деньги на его создание мы собираем всем миром, – добавила проректор по учебной работе ТюмГМА Людмила Суплотова. – И хотя на территории Тюменской области земства не было, скульптурная композиция станет собирательным образом врача, преподавателя медвуза, творивших доброе дело».

Источник: 72doktor.ru