Главная > Новости > Утверждены правила предоставления субсидий на ВМП, не включенную в базовую программу ОМС

Утверждены правила предоставления субсидий на ВМП, не включенную в базовую программу ОМС

П​равительство РФ утвердило правила финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказываемой гражданам России федеральными государственными учреждениями.

Правительство РФ утвердило правила финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказываемой гражданам России федеральными государственными учреждениями.

Подробнее: http://www.medvestnik.ru/content/news/Utverjdeny-pravila-predostavleniya-subsidii-na-VMP-ne-vkluchennuu-v-bazovuu-programmu-OMS.html»>

Правилами установлено, что ВМП будет финансироваться в пределах средств, предусмотренных в бюджете ФОМС, путем предоставления из бюджета ФОМС федеральным государственным учреждениям субсидий на выполнение ими государственного задания по оказанию ВМП, утвержденного органом, за которым закреплены функции и полномочия учредителя.

В частности, утверждена методика определения размера субсидии, предоставляемой федеральным государственным учреждениям, которая основана на показателях объемов ВМП, на средних нормативах финансовых затрат на единицу объема ВМП, доле заработной платы в структуре среднего норматива затрат на единицу объема ВМП, а также коэффициенте уровня среднемесячной заработной платы в субъекте.

Контроль за использованием средств на финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется фондом и органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя.

Источник: www.medvestnik.ru