Главная > Новости > ТюмГМА – в лидерах рейтинга госвузов РФ по качеству приема

ТюмГМА – в лидерах рейтинга госвузов РФ по качеству приема

Тюменская государственная медицинская академия заняла 70-ю позицию рейтинга по среднему баллу ЕГЭ по формам приема среди российских государственных вузов. Кроме того, по данным этого мониторинга, ТюмГМА стала абсолютным лидером среди всех вузов Тюменского региона.

Тюменская государственная медицинская академия заняла 70-ю позицию рейтинга по среднему баллу ЕГЭ по формам приема среди российских государственных вузов. Кроме того, по данным этого мониторинга, ТюмГМА стала абсолютным лидером среди всех вузов Тюменского региона. Рейтинг подготовлен РИА Новости и Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Общественной палаты России.

В рамках исследования оценивалось также качество приема студентов, зачисленных в 2012 году по результатам ЕГЭ на бюджетные места в государственные вузы.

При анализе итогов приемной кампании учитывались баллы ЕГЭ студентов-очников, зачисленных в этом году на первый курс бакалавриата и специалитета, включая целевой набор и льготников, но не учитывались результаты тех, кто поступил по итогам олимпиад.

В мониторинг, посвященный качеству приема в госвузы РФ по профилю, вошли 507 вузов, в том числе муниципальные, кроме военных и творческих вузов.

В профильной группе медицинских вузов Тюменская государственная медицинская академия также заняла достойное место, оказавшись в «зеленом поле» лидеров со средним баллом ЕГЭ – более 70 в расчете на один предмет, опередив ЧелГМА, КрасГМУ им проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и ОмГМА.

По результатам проведенного исследования отмечается «об укреплении позиций медвузов как элитного сектора образования: 83 процента из них приняли больше половины отличников, средний балл по отрасли – 75 из 100».

По информации: ТюмГМА