Главная > Новости > Тюменские врачи обсудили вопросы раннего выявления туберкулеза

Тюменские врачи обсудили вопросы раннего выявления туберкулеза

Научно-практическая конференция «Раннее выявление – залог успешного лечения туберкулеза» собрала 114 врачей и ученых Тюменской области.

Научно-практическая конференция «Раннее выявление – залог успешного лечения туберкулеза» собрала 114 врачей и ученых Тюменской области.

В ее организации приняли участие областной противотуберкулезный диспансер, департамент здравоохранения Тюменской области, УНИИФ – филиал ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России, Тюменский государственный медицинский университет и Ассоциация фтизиатров региона.

В ходе конференции были освещены вопросы раннего выявления, совершенствования и улучшения качества диагностики и лечения туберкулеза, в том числе в сочетании с ВИЧ-инфекцией, представлены доклады о современных технологиях при оказании фтизиатрической помощи, междисциплинарных проблемах и путях их решения, подведены итоги работы противотуберкулезной службы Тюменской области в 2017 году.

Главный внештатный фтизиатр Уральского федерального округа, д.м.н., профессор С.Н. Скорняков представил вниманию слушателей доклад «Приоритетные направления борьбы с туберкулезом в России и на Урале: достижения, задачи, перспективы», в котором высоко оценил работу фтизиатрической службы Тюменской области. По ряду показателей (охват населения профосмотрами, эффективность лечения, хирургическая активность при туберкулезе и др.) область занимает лидирующие позиции в УФО.

Результаты работы службы за 2017 г. наглядно подтвердили улучшение эпидемиологических показателей по туберкулезу в области: снижение заболеваемости на 8,5%, распространенности – на 14,1%, смертности – на 8,6%.

Заместитель директора департамента здравоохранения Наталья Логинова вручила благодарственные письма врачам-фтизиатрам трех районов области, занявшим первые места в рейтинге благополучия территорий по туберкулезу за 2017 год, – Уватского, Казанского и Исетского районов. Кстати, Уватский и Казанский районы сохраняют место в тройке лидеров второй год подряд.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области