Главная > Новости > Тюменские врачи-хирурги применили новую технологию и оформили патент на изобретение

Тюменские врачи-хирурги применили новую технологию и оформили патент на изобретение

В ходе операции врачи объединили всемирно известную технологию навигации – специальное оборудование, которое обычно используют нейрохирурги — с методикой собственного изобретения.

Во время рабочего визита губернатора Владимира Якушева в медсанчасть «Нефтяник» врачи рассказали ему об эксклюзивных методиках и технологиях лечения, которые они освоили в различных направлениях хирургии.

За последние пять лет на базе клиники внедрено в хирургическую практику более 70 новых технологий. Главе региона были продемонстрированы радикальные операции по поводу рака поджелудочной железы, лапароскопическое удаление почки, а также сложное вмешательство с участием нейрохирургов, ЛОР-врачей и офтальмологов. Владимир Якушев пообщался с пациентами, в том числе и медицинскими туристами из Ямало-Ненецкого автономного округа, которым успешно проведены уникальные операции, в частности лечение для сложных больных с параличом голосовых связок, методику которого выработали совместно ЛОР-врачи и торакальные хирурги. К слову, в медсанчасти «Нефтяник» проблемами хирургии этого органа занимаются много лет.

В некоторых сложных случаях после проведения оперативных вмешательств на щитовидной железе пациенты теряют голос, приобретают стеноз гортани. От этого меняется качество жизни таких больных, они не могут полноценно дышать и даже говорить.

Специалисты клиники применили новую технологию, которая помогает решать эту проблему. В ходе операции врачи объединили всемирно известную технологию навигации – специальное оборудование, которое обычно используют нейрохирурги — с методикой собственного изобретения. Таким образом была обеспечена беспрецедентная точность манипуляций. Тюменские врачи впервые использовали это оборудование при операции на гортани.

Как отметил заведующий отделением оториноларингологии МСЧ «Нефтяник» Алексей Володеев, анатомия у всех людей разная, а в некоторых случаях после многочисленных операций на щитовидной железе она еще и сильно изменена. С помощью навигационной системы стеноз гортани у пациентки был удален через пятимиллиметровый прокол. Единственный след от сложной операции – едва заметный маленький рубец. Авторы новой методики – торакальные хирурги и ЛОР-врачи «Нефтяника» уже оформили патент на изобретение.

Пациентка Ольга Гордеева искренне благодарила врачей. «Тюменские доктора сделали то, за что не брались хирурги в других городах и даже в столичных клиниках. Я счастлива, что у нас в Тюмени есть такие специалисты и больницы. Теперь у меня появилась возможность полноценно жить, говорить и дышать»,- поделилась она.

Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области