Главная > Новости > Тюменцы достигли плановых показателей регионального проекта помощи детям

Тюменцы достигли плановых показателей регионального проекта помощи детям

​Тюменский региональный проект развития детского здравоохранения направлен в первую очередь на снижение младенческой смертности. Благодаря совершенствованию оказания специализированной медицинской помощи детям, повышению ее доступности и качества на всех этапах, а также профилактике заболеваемости в регионе удалось достичь плановых показателей в этом направлении.

Тюменский региональный проект развития детского здравоохранения направлен в первую очередь на снижение младенческой смертности. Благодаря совершенствованию оказания специализированной медицинской помощи детям, повышению ее доступности и качества на всех этапах, а также профилактике заболеваемости в регионе удалось достичь плановых показателей в этом направлении.

К 2024 году уровень младенческой смертности в Тюменской области должен снизиться до 3,2 на 1000 родившихся живыми младенцев. По предварительным итогам, за 11 месяцев 2019 года этот показатель составил 4,0.

Тюменские врачи борются за каждую маленькую жизнь. В этом помогает комплекс мер по развитию материально-технической базы детских поликлиник, а также создание в них комфортных условий для детей и их родителей.

В 2019 году в девяти медорганизациях города Тюмени появились 65 новых аппаратов УЗИ, офтальмологическое, рентгенологическое оборудование, оборудование для лор-кабинетов.

В семи поликлиниках Тюмени организованы открытые регистратуры с инфоматом, игровые зоны для детей, зоны для кормления грудных детей и детей раннего возраста.

Специалисты-медики за год провели более 200 различных мероприятий (круглые столы, конференции, лекции, школы здоровья, в том числе в интерактивном режиме), чтобы приобщить земляков к здоровому образу жизни.

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области