Главная > Новости > Тобольские врачи и общественный совета города обсудили возможности профилактической медицины

Тобольские врачи и общественный совета города обсудили возможности профилактической медицины

​Круглый стол на тему «Диспансеризация населения и профилактические мероприятия по вакцинации» прошёл в областной больнице №3 в Тобольске.

Круглый стол на тему «Диспансеризация населения и профилактические мероприятия по вакцинации» прошёл в областной больнице №3 в Тобольске.

Сегодня амбулаторно-поликлиническое подразделение областной больницы №3 обслуживает 124 тысячи человек в городе и районе, из них больше половины трудоспособного возраста и 28,5 тысячи детей. В год амбулаторные посещения насчитывают более 600 тысяч, из них с целью профилактики медучреждения посещают 270 тысяч человек.

«Мы работаем в условиях кадрового дефицита и возрастающего населения города. В среднем на центральную поликлинику приходится 2 тысячи посещений в день. Мы просим тоболяков внимательно относиться к своему здоровью и проходить периодические медосмотры и диспансеризацию, посещать кабинеты раннего выявления заболеваний, тем более что всё это абсолютно бесплатно, позволяет выявить факторы риска возникновения серьёзных заболеваний и вовремя предотвратить болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические, хронические бронхо-лёгочные заболевания и другие. В соответствии с ФЗ №353 работникам для прохождения диспансеризации выделяется 1 день раз в 3 года и 2 дня для сотрудников предпенсионного возраста», — говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Юлия Зенкова.

За 2018 год отмечается снижение смертности на 2% в сравнении с 2017 годом. Высокой остаётся по-прежнему смертность от болезней системы кровообращения и инсультов (в связи с поздним обращением). Что радует – 2018 году отмечается высокий показатель выявляемости злокачественных новообразований на ранней стадии.

Администрация больницы отмечает, что часто в реанимацию попадают люди, которые более 10 лет ни разу не проходили профилактические медосмотры и диспансеризацию, не обращались в поликлинику, в то время как, например, в Подрезовском ФАПе с прикреплённым населением в 212 человек за 10 лет не зарегистрировано ни одного случая инфаркта или инсульта.

В областной больнице №3 работают школы здоровья по профилактике неинфекционных заболеваний, отказа от курения, заболеваний полости рта, профилактике ожирения (коррекции веса) и школы для больных хроническими заболеваниями, которые в предыдущем году посетило более 1000 человек.

В прошлом году отделение профилактики областной больницы №3 провело 12 акций, число участников составило порядка 2000 человек. В прошлом году сотрудники отделения начали работать с крупными предприятиями города. В этом формате в рамках профилактических медосмотров осмотрено 343 человека. Выявлялся сахарный диабет, гипертония, гипергликемия и другие заболевания, которые можно было предотвратить, если бы человек вовремя обратился в отделение профилактики.

В 2019 году более 30 тысяч тоболяков и жителей района подлежат диспансеризации и онкоскринингам, 15 тысяч — профилактическим и комплексным медосмотры в центре здоровья. Сотрудники отделения профилактики сталкиваются с недостаточным уровнем мотивации горожан к сохранению, укреплению своего здоровья.

«Мы предлагаем общественникам и администрации города создавать культуру здорового образа жизни начиная с детского возраста. Мы нуждаемся в содействии с целью расширения программы работы с предприятиями города по развитию корпоративных здоровьесберегающих технологий. Необходима организация рабочих встреч с руководителями малого бизнеса с целью информирования о проводимых нами профилактических мероприятиях; размещение социальной рекламы на экранах, транспорте, в кинотеатрах, торговых центрах и т.д.; развитие волонтёрских движений; межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики», — подвела итог заведующая отделением профилактики Марина Буторина.

Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ№3» (г.Тобольск)

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области. https://admtyumen.ru/ogv_ru/society/health/news/mo…