Главная > Новости > Светила отечественной медицины помогают тюменским врачам осваивать инновационные технологии

Светила отечественной медицины помогают тюменским врачам осваивать инновационные технологии

Тюменцы абсолютно обоснованно ставят для здравоохранения высокую планку, а значит, наша медицина не может стоять на месте. Необходимы постоянное развитие и открытость новому, отклик на запросы общества и умение видеть перспективы, заявил губернатор Александр Моор на открытии научно-практической конференции «Университетская клиника» в среду, 4 декабря.

Тюменцы абсолютно обоснованно ставят для здравоохранения высокую планку, а значит, наша медицина не может стоять на месте. Необходимы постоянное развитие и открытость новому, отклик на запросы общества и умение видеть перспективы, заявил губернатор Александр Моор на открытии научно-практической конференции «Университетская клиника» в среду, 4 декабря.

Форум в очередной раз собрал в Тюменской области ведущих специалистов теоретической и практической медицины. Профилактика неинфекционных заболеваний, гастроэнтерологические патологии, акушерство, биомедицинские технологии в стоматологии – это лишь часть тем, которые обсудят участники на пленарных заседаниях. По мнению губернатора, такие встречи позволяют получить не только теоретические знания, но и практический опыт. Благодаря лекциям, мастер-классам, видеотрансляциям из операционных, разбору сложных клинических случаев, не выезжая за пределы региона, тюменские врачи смогут наблюдать за работой признанных мастеров своего дела. В этом году новой практической площадкой проведения декабрьской конференции станет госпиталь «Мать и дитя».

«Выражаю благодарность губернатору и региональной команде за открытость и активное участие в развитии сферы здравоохранения. Тюмень и Тюменская область – один из плацдармов организации научной деятельности и внедрения новых инновационных технологий в медицинскую практику», – отметил директор университетской клиники Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (МГМСУ) академик РАН Владимир Крылов.

Александр Моор поблагодарил признанных корифеев отечественной медицины, которые на протяжении нескольких лет сотрудничают с Тюменской областью по различным направлениям развития системы здравоохранения в регионе: ректора МГМСУ академика РАН Олега Янушевича, академика РАН Владимира Крылова, заместителя руководителя аналитического центра при Правительстве РФ, профессора Нелли Найговзину, академика РАН, генерального директора группы компаний «Мать и дитя» Марка Курцера.

Глава региона вручил многим экспертам благодарственные письма губернатора и правительства Тюменской области.

Говоря о работе конференции и появлении такого формата три года назад на Тюменской земле, академик РАН Олег Янушевич сказал: «Тюменская область заслуженно лидирует по многим показателям, но такого рода специализированный форум способствует решению сложных задач, которые есть во всех регионах. Считаю, что приезд представителей академической медицины во многом поможет решить накопившиеся вопросы, разобрать сложные клинические случаи».

Обращаясь к медицинского сообществу, глава региона Александр Моор подчеркнул, что в этом году стартовали важные национальные проекты, ориентированные на качество жизни человека. «Профилактика заболеваний, повышение рождаемости, снижение смертности, укрепление системы первичной медицинской помощи, пациентоориентированность — эти ключевые задачи нам предстоит решать в ближайшие годы. Важно, что вы помогаете специалистам наших клиник осваивать новые технологии, методики, которые определяют качество оказания медицинской помощи жителям региона», – резюмировал он.

Губернатор пожелал участникам научно-практической конференции «Университетская клиника» интересных дискуссий, высокой активности и конструктивного общения с профессионалами высочайшего уровня.