Главная > Новости > Светила медицины встретились в Тюмени

Светила медицины встретились в Тюмени

​Двухдневная медицинская конференция «Университетская клиника» собрала в областном центре обширное представительство именитых лекторов Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова Минздрава России, а также членов-корреспондентов и академиков Российской академии наук, которые делятся с коллегами последними наработками в области лечения и диагностики различных заболеваний.

Двухдневная медицинская конференция «Университетская клиника» собрала в областном центре обширное представительство именитых лекторов Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова Минздрава России, а также членов-корреспондентов и академиков Российской академии наук, которые делятся с коллегами последними наработками в области лечения и диагностики различных заболеваний.

С приветственным словом на открытии конференции к гостям встречи обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он выразил уверенность, что работа на тюменской площадке поможет решить многие острые вопросы.

Всего в ходе встречи представителей российского здравоохранения запланировано четыре пленарные секции по двадцати наиболее значимым темам, среди которых «Хирургия позвоночника у детей», «Современные подходы к лечению стоматологического пациента», «Функциональная урология». Спецификой диагностики и лечения аллергических заболеваний у детей поделится с коллегами доктор медицинских наук, профессор из Москвы Ольга Зайцева. Своевременным и актуальным стало для тюменцев выступление руководителя группы компаний «Мать и дитя» Марка Курцера, который рассказал о современных технологиях репродуктивной медицины. Животрепещущий интерес у медицинского сообщества вызвала лекция академика РАН Могели Хубутия. Она была посвящена трансплантации органов в многопрофильной клинике РАН.

Помимо пленарных заседаний состоится несколько круглых столов. Так, в областной клинической больнице № 1 обсудят проблемы диагностики, терапии и реабилитации бронхолегочных заболеваний аллергической и инфекционной природы у детей разного возраста. Кроме того, тюменских врачей ждет мастер-класс по эндоскопической хирургии, где будут представлены минимально инвазивные способы оперативного вмешательства.

Не остались в стороне от выступлений и представители тюменской медицины. Директор медицинского информационно-аналитического центра Александр Потапов рассказал о телемедицинских технологиях в работе информационной системы здравоохранения Тюменской области.

Участники конференции с интересом побывали в областной клинической больнице № 2, посетили детское травматологическое отделение, познакомились с возможностями и техническим оснащением областного травматолого-ортопедического центра. Затем именитые московские ученые провели клинический разбор сложных и атипичных случаев с пациентами Тюменской области, оказав помощь в уточнении диагноза и определения тактики лечения.

Второй день конференции в МСЧ «Нефтяник» ознаменуется важным событием – оперативный мастер-класс «Онкология-урология» после вступительной лекции проведет член-корреспондент РАН Дмитрий Пушкарь.

Уже в первый день участники встречи оценили высокий уровень организации и качества представленных докладов и лекций. Специалисты уверены: несомненно, конференция будет иметь большое значение для улучшения научных и практических связей между специалистами, совершенствования взаимодействия между медицинскими службами регионов.

ЦИТАТА
— Медицинская наука и практика не стоят на месте. Безусловно, даже имея высокий уровень оснащения, добиться результата можно лишь в том случае, если оборудование находится в руках надежных специалистов. Кадровая политика в здравоохранении и других сферах имеет первостепенное значение. Важно не только набрать хороших абитуриентов, подготовить студентов, выпустить специалистов, нужно чтобы на протяжении всего профессионального пути они постоянно повышали квалификацию и были открыты новым знаниям. Сегодняшняя площадка как раз решает эту задачу. Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области.

Источник: газета «Тюменская область сегодня»