Главная > Новости > Самые быстрые и умелые: в Тюмени подвели итоги конкурса среди выездных бригад скорой помощи

Самые быстрые и умелые: в Тюмени подвели итоги конкурса среди выездных бригад скорой помощи

​26 апреля медики провели соревнования в честь профессионального праздника – Дня работников скорой медицинской помощи. 8 команд – четыре врачебные и четыре фельдшерские бригады – продемонстрировали свои практические навыки, выполнив три задания: провели внутрикостный доступ, сердечно-легочную реанимацию, остановили опасное для жизни кровотечение и зафиксировали кости при переломе бедра.

26 апреля медики провели соревнования в честь профессионального праздника – Дня работников скорой медицинской помощи. 8 команд – четыре врачебные и четыре фельдшерские бригады – продемонстрировали свои практические навыки, выполнив три задания: провели внутрикостный доступ, сердечно-легочную реанимацию, остановили опасное для жизни кровотечение и зафиксировали кости при переломе бедра.

Условия оказались максимально приближенными к реальным. Было все, как в жизни: задачу усложняли очевидцы, которые кричали, паниковали и снимали происходящее на камеры. Судьи с секундомерами оценивали не только скорость, но и качество оказания помощи. Все манипуляции проводились на манекенах тем оборудованием, что находится на оснащении бригад.

Сработать в таком напряженном режиме удалось всем, но лучше всех это получилось у врача Салавата Нутфуллина и его напарников – фельдшера Данила Иванова и водителя Роберта Хайруллина.

«На массовых ДТП вокруг нас всегда много зрителей, которые снимают на камеру, отвлекают. Мы оказываем помощь в самых разных условиях: реанимация может проходить на полу в подъезде, на улице, в общем, работа достаточно тяжелая. Но это, безусловно, мое, я шел сюда за тем, чтобы помогать пациентам в крайне тяжелых состояниях», – признается врач Салават Нутфуллин.

Медик пожелал коллегам смело идти на конкурс: «Это хорошая возможность испытать себя. Мы вот впервые решили попробовать – и у нас все получилось».

Среди фельдшерских бригад победила команда с подстанции № 3 – медики Сергей Калугин, Елена Мирюгина и водитель Сергей Абышев. В мае они выступят на областных соревнованиях, где соберутся скоровики со всего юга области.

«На ДТП всегда проводится сортировка пострадавших. Сначала пациенты с кровотечениями, с остановкой сердца и другими жизнеугрожающими состояниями, с паникующими людьми разговариваем. Водитель, расставив авариные знаки, приходит к нам на помощь: очевидцев успокаивает и отводит в безопасное место. Если паникует участник ДТП, то его осматривает второй медработник, тем временем водитель помогает мне оказывать помощь более тяжелому пациенту», – объясняет фельдшер Сергей Калугин.

По словам фельдшера Калугина, победа далась нелегко, все соперники как на подбор сильные. Главное – сосредоточиться и делать все так, как делал много раз до этого: «На реанимации не должно быть никаких пауз, заминок, все четко по времени: непрямой массаж сердца нужно начать не позже 20 секунды после того, как зашел на вызов, на проверку пульса отводится ровно 10 секунд, в секунду необходимо делать по 2 компрессии, за цикл 30 нажатий на нижнюю половину грудины. Каждый год эти знания и навыки мы оттачиваем на кафедре скорой помощи, а по завершении курса сдаем экзамен».