Главная > Новости > С 1 января вводится новый порядок лицензирования меддеятельности

С 1 января вводится новый порядок лицензирования меддеятельности

С 1 января 2013 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) прекращает выдачу лицензий на осуществление медицинской деятельности медучреждениям, подведомственным органам исполнительной власти субъектов федерации, и передает эти функции в регионы, соответствующим уполномоченным органам, сообщает пресс-служба ведомства

С 1 января 2013 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) прекращает выдачу лицензий на осуществление медицинской деятельности медучреждениям, подведомственным органам исполнительной власти субъектов федерации, и передает эти функции в регионы, соответствующим уполномоченным органам, сообщает пресс-служба ведомства. При этом речь не идет о медорганизациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и государственным академиям наук, а также организациях, осуществляющих высокотехнологичную медпомощь .

Изменения будут произведены в соответствии со статьей 15 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 года.

23 ноября Росздравнадзор направил руководителям своих территориальных управлений письмо, в котором разъясняется новый порядок лицензирования. Ведомство напоминает главам подразделений, что с 1 января следует прекратить прием документов на предоставление и переоформление лицензий, выдачу их дубликатов и копий. Все находящиеся в работе лицензионные дела, заявления о выдаче дубликата и копии лицензии подлежат либо передаче уполномоченному региональному органу госвласти с составлением акта приема-передачи, либо возврату заявителю.

Согласно тексту 15 статьи закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» с 1 января в регионы передается лицензирование не только медицинской, но и фармацевтической деятельности, а также деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений. Кроме того, субъекты федерации должны будут сами организовывать обеспечение лекарствами больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также пациентов, перенесших трансплантацию органов и (или) тканей. Финансироваться эта деятельность будет в виде субвенций из федерального бюджета.

Источник: medportal.ru