Главная > Новости > Ректор Тюменского ГМУ Ирина Медведева: «Аккредитация позволила лучше подготовить выпускников медицинских вузов для практического здравоохранения»

Ректор Тюменского ГМУ Ирина Медведева: «Аккредитация позволила лучше подготовить выпускников медицинских вузов для практического здравоохранения»

В Тюменском государственном медицинском университете подведены итоги первичной аккредитации специалистов. В этом году в ней впервые принимали участие выпускники лечебного и педиатрического факультетов.

В Тюменском государственном медицинском университете подведены итоги первичной аккредитации специалистов. В этом году в ней впервые принимали участие выпускники лечебного и педиатрического факультетов.

— Процедура прошла достаточно хорошо, практически нет не сдавших эту аккредитацию. Члены независимой комиссии высоко оценили подготовку наших выпускников, — говорит ректор вуза, академик РАН Ирина Васильевна Медведева.

Степень соответствия выпускников требованиям профессионального стандарта оценивали сами работодатели – главные врачи поликлиник и их заместители, директора аптек и стоматологических клиник, а также представители некоммерческого профессионального сообщества и специалисты департамента здравоохранения. Возглавил аккредитационную комиссию председатель правления Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» Евгений Викторович Чесноков.

Процедура первичной аккредитации специалистов второй год проводится во всех медицинских вузах Российской Федерации по инициативе Министерства здравоохранения РФ. В прошлом году в Тюменском ГМУ были успешно аккредитованы выпускники стоматологического и фармацевтического факультетов.

— Как единый государственный экзамен в школе, так и аккредитация – медицинский ЕГЭ, проводимый для того, чтобы лучше и качественнее подготовить наших выпускников сразу для практического здравоохранения, — пояснила Ирина Васильевна.

В этом году свидетельство об аккредитации получили порядка 400 человек. Не менее половины из них в ближайшее время выйдут на работу в поликлиники, станут участковыми терапевтами и педиатрами.

— Наши выпускники отправятся, прежде всего, в поликлиники юга Тюменской области, очень большое их количество поедет в Курганскую область, потому что там острый дефицит кадров, есть у нас и целевые выпускники из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, — отметила ректор.

— Меня поразила стойкость наших выпускников, — поделилась впечатлениями руководитель центра аккредитации специалистов Тюменского ГМУ Юлия Сергеевна Родина. – Если раньше самым сложным по окончанию вуза было – сдать государственную итоговую аттестацию, то сейчас, после такого сложного экзамена, как ГИА – еще одно испытание. Нужно мобилизоваться, найти в себе силы и пройти процедуру аккредитации. Это колоссальная нагрузка. Но ребята со всем справились, профессионально выросли, проявили организованность, целеустремленность и огромную трудоспособность. Я видела, насколько серьезно они подошли к процедуре аккредитации от первого до последнего этапа. Когда мы объявляли результат, то поздравляли ребят от всей души!

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области