Главная > Новости > Приоритет безопасности пациента

Приоритет безопасности пациента

28 апреля на базе областной клинической больницы № 2 состоялась научно-практическая конференция по вопросам профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Мероприятие областного уровня собрало более ста врачей-эпидемиологов, главных врачей, заместителей руководителя и главных медицинских сестёр лечебно-профилактических учреждений юга области.

28 апреля на базе областной клинической больницы № 2 состоялась научно-практическая конференция по вопросам профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Мероприятие областного уровня собрало более ста врачей-эпидемиологов, главных врачей, заместителей руководителя и главных медицинских сестёр лечебно-профилактических учреждений юга области.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Борисовна Куликова. Она отметила, что инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, — это актуальная и сложная проблема современной медицины, имеющая междисциплинарный характер. Контроль ИСМП осуществим только при консолидации усилий медицинских работников различных специальностей.

— Мы можем иметь самое современное оборудование и технологии. Но если мы не будем профилактировать инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, то не сможем достичь высокого уровня качества и безопасности медицины для нашего населения. Борьба за безопасность пациента — одно из приоритетных направлений деятельности здравоохранения, — подчеркнула высокую научно-практическую и социальную значимость мероприятия Инна Куликова.

Инна Борисовна также сообщила, что Тюменская область включена в пилотный проект по совершенствованию мер борьбы и профилактике инфекций, связанных с оказанием медпомощи. Площадками для отработки новых технологий станут областная клиническая больница № 2 и перинатальный центр. Кроме нашего региона, участие принимают ещё шесть субъектов РФ: Москва и Санкт-Петербург, Свердловская и Смоленская области, Пермский и Хабаровский край. Инициаторами нововведения выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В рамках проекта планируется внедрить в практику здравоохранения инновационные эффективные методы и технологии профилактики и лечения ИСМП при родовспоможении, хирургии, реаниматологии. Результатом реализации пилотного проекта должно стать повышение эпидемиологической безопасности оказания медицинской помощи.

В ходе конференции были представлены новые научные достижения и предложены технологии диагностики, лечения и профилактики ИСМП, состоялся обмен опытом с ведущими профессионалами в сфере профилактики из Москвы. Заместитель главного врача по эпидемиологической работе федерального государственного автономного учреждения «Национальный научно-практический центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Ольга Николаевна Ершова рассказала о практических аспектах гигиены рук медицинского персонала как ключевом факторе профилактики инфекций. Заведующий отделом организации научно-образовательной деятельности ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Изабелла Александровна Храпунова осветила различные аспекты профилактики ИСМП в стационарах хирургического профиля. Представитель Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Виталий Вячеславович Кудрявцев заострил внимание участников конференции на эпидемиологических особенностях и профилактике ротавирусной инфекции, а также поделился основами выбора дезинфицирующих средств.

По мнению участников мероприятия, конференция по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, несомненно стала важным этапом объединения различных специалистов, участвующих в решении данной проблемы, укрепления и развития их профессиональных связей в деле борьбы и профилактики ИСМП.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области