Главная > Новости > Представители здравоохранения Республики Татарстан и Тюменской области договорились о взаимодействии

Представители здравоохранения Республики Татарстан и Тюменской области договорились о взаимодействии

​Несколько дней назад делегация Тюменской области посетила Республику Татарстан. Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин встретился с представителями департамента здравоохранения Тюменской области.

Несколько дней назад делегация Тюменской области посетила Республику Татарстан. Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин встретился с представителями департамента здравоохранения Тюменской области. Главные врачи тюменских больниц и специалисты департамента посетили три медорганизации Казани: Республиканскую клиническую больницу, Республиканский клинический онкологический диспансер и городскую клиническую больницу № 7.

Директор департамента здравоохранения Инна Борисовна Куликова по достоинству оценила систему менеджмента качества здравоохранения, а также инновации, привнесенные в работу стационаров.

В свою очередь Тюменская область может поделиться передовым опытом информатизации здравоохранения на уровне амбулаторного звена, где уже внедренные электронные системы показывают свои положительные результаты. Так как общение между Министерством здравоохранения Татарстана и Тюменской областью это не только возможность продемонстрировать свои достижения, но и обмен опытом, представители республики были приглашены в Тюмень.

Коллеги высказали пожелания больше узнать о процессе подготовки информатизации и всех изменений, так как именно сейчас они проходят этот же путь: длительность разработки, опыт внедрения, нормативная документация и регламенты. Также они попросили рассказать про сам переход на электронные системы, ведь, как известно, часто все новое изначально вызывает отторжение. А в случае информатизации здравоохранения Тюменская область для начала подготовила персонал организации (и обучение еще продолжается), затем прошли пилотные проекты — для доработки с учетом анализа мнения пациентов, и только затем постепенное внедрение на все уровни первичного звена.

Делегация Министерства здравоохранения Республики Татарстан прибыла с рабочим визитом в Тюмень во главе с заместителем министра — Ильдаром Разиновичем Фатиховым, присутствовали также различные специалисты информационных и инновационных технологий.

В ходе встречи 27 марта тюменцы продемонстрировали гостям технологии на примере тюменских городских поликлиник № 5 и 13, а также ответили на все интересующие вопросы в рамках посещения ГАУ ДО ТО «РИО-Центр» и встречи с директором департамента здравоохранения Инной Борисовной Куликовой.

Замминистра Ильдар Фатихов отметил интенсивность работы Тюменской работы в вопросах информатизации, а также передовой опыт, который можно перенять, избегая каких-то ошибок и ненужных шагов, которые в Тюмени уже исключили.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области