Главная > Новости > Правительство расширило перечень учебных заведений, имеющих право на присуждение ученой степени

Правительство расширило перечень учебных заведений, имеющих право на присуждение ученой степени

Правительство расширило список образовательных и научных организаций, которые смогут присуждать ученые степени кандидата и доктора наук. В новую версию перечня попали 23 учебных заведения, из них 19 вузов и четыре научных организации.

Правительство расширило список образовательных и научных организаций, которые смогут присуждать ученые степени кандидата и доктора наук. В новую версию перечня попали 23 учебных заведения, из них 19 вузов и четыре научных организации.

В их числе: Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, Российский университет дружбы народов, Казанский федеральный университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и другие. «В том числе 11 вузов, в отношении которых установлена категория «национальный исследовательский университет», три вуза, в отношении которых установлена категория «федеральный университет», четыре вуза, обладающие правом самостоятельно разрабатывать и устанавливать образовательные стандарты», – говорится в пояснительной записке к документу. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2017 года.

В мае 2017 года правительство утвердило критерии для высших учебных заведений, имеющих право самостоятельно присуждать ученые степени. Организация должна иметь один или более диссертационных советов и не более 1% отмены вышестоящим органом решений диссертационных советов этой организации о присуждении ученых степеней по итогам трех лет, предшествующих году подачи заявления.

Один из критериев объем затрат на научные исследования и разработки. Для вузов в расчете на одного научно-педагогического работника этот показатель должен быть не менее 1 млн рублей в год. Кроме этого организация должна иметь не менее 100 публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science), в расчете на 100 научно-педагогических работников. А удельный вес магистров и аспирантов должен быть не менее 20%. Научная организация по итогам года, предшествующего году подачи заявления, должна иметь не менее 30 публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science). Объем затрат на научные исследования и разработки в ней должен составлять не менее 200 млн рублей в год.

Источник: www.medvestnik.ru