Главная > Новости > «Открытое здравоохранение»: Инна Куликова пообщалась с фельдшерами ФАПов

«Открытое здравоохранение»: Инна Куликова пообщалась с фельдшерами ФАПов

На днях директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова провела рабочую встречу с фельдшерами ФАПов нескольких районов юга области: Тюменского, Заводоуковского, Ялуторовского, Нижнетавдинского и Исетского.

На днях директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова провела рабочую встречу с фельдшерами ФАПов нескольких районов юга области: Тюменского, Заводоуковского, Ялуторовского, Нижнетавдинского и Исетского.

Состоялся разговор по вопросам модернизации системы здравоохранения и улучшению качества оказания медицинской помощи населению.

Инна Борисовна, как и всегда делает акцент на персонализацию, когда текущую ситуацию со здоровьем жителей всего региона, а также изменениями в области законодательства и появлении новшеств оказания медпомощи, знакомят непосредственных работников амбулаторного звена.

В качестве примера совершенствования системы оказания первичной помощи, Инна Куликова привела случай фельдшера ФАПа села Тюнево Ирины Аксариной, которая с помощью современного мобильного ЭКГ и специалистов районной больницы смогла диагностировать неявный инфаркт. По словам медработника, клиническая картина была не характерной, и если бы не мнение кардиолога, которому дистанционно через GSM-модуль были переданы данные, то пациента бы не госпитализировали.

В ближайшем будущем такие современные аппараты ЭКГ, как этап развития телемедицины, будут появляться постепенно в разных районах юга области, поэтому в первую очередь важна заинтересованность фельдшеров в их использовании.

Инна Борисовна также рассказала, что в планах проводить обучающие семинары и тренинги в симуляционном классе для фельдшеров – по аналогии с терапевтами.

Инна Куликова: «Фельдшеры села сильны тем, что они знают свое население, они точно знают – где и какие есть проблемы. В городе участковый терапевт не настолько знает свое прикрепленное население, как фельдшер ФАПа на селе. И мы эту их изюминку хотим использовать для более тесного контакта с населением».

В планах у департамента здравоохранения Тюменской области с помощью активных участников построить совершенно новую программу работы фельдшера ФАПа, применив и растиражировав самый удачный опыт коммуникации.

Конечно, не забыла Инна Борисовна напомнить и о девизе работника здравоохранения нашей области «Начни с себя». Каждый медработник должен заботиться о своем здоровье, правильно питаться, заниматься физической активностью и избегать вредных привычек – тогда он сможет благоприятно влиять на пациентов своим примером.

В конце встречи фельдшеры задали директору департамента волнующие их вопросы, и из зала послышались восклицания: «Мы любим свое население, мы готовы включаться в новые проекты!».

В дальнейшем такие встречи будут проведены и с фельдшерами других районов юга области.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области