Главная > Новости > Организация лекарственного обеспечения населения: от науки к практике

Организация лекарственного обеспечения населения: от науки к практике

История кафедры управления и экономики фармации в Тюменском государственном медицинском университете началась с 1967 года под руководством старшего преподавателя Юрия Тихоновича Новикова. Самостоятельная кафедра организации и экономики фармации организована в 1971 году.

На базе медицинского центра «Дом Здоровья» состоялась региональная научно-практическая конференция «Организация лекарственного обеспечения населения: от науки к практике». Конференция посвящена 50-тилетию кафедры фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ (прежнее название — кафедра управления и экономики фармации). Мероприятие прошло под председательством заведующей кафедры, доктора фармацевтических наук, профессора Ольги Ивановны Кныш. Организаторы конференции — Тюменский государственный медицинский университет, Департамент здравоохранения Тюменской области и Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма». Участие в конференции приняли представили Департамента здравоохранения Тюменской области, сотрудники Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Тюменского ГМУ. В рамках встречи участники выступили с докладами и обсудили актуальные вопросы лекарственного обеспечения населения.

С приветственным словом и поздравлениями в адрес сотрудников кафедры – юбиляра выступила проректор по учебно-методической работе, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Николаевна Василькова.

— Сегодня кафедра стоит на передовых позициях высшей фармацевтической школы. Она является прекрасным примером внедрения в учебный процесс эффективных образовательных и научных инноваций, современных информационных и педагогических технологий, — отметила Татьяна Николаевна.

История кафедры управления и экономики фармации в Тюменском государственном медицинском университете началась с 1967 года под руководством старшего преподавателя Юрия Тихоновича Новикова. Самостоятельная кафедра организации и экономики фармации организована в 1971 году. Первым заведующим кафедрой стала доцент Ираида Александровна Истомина. С 1976 года кафедру возглавляла доцент Тамара Анатольевна Хохрина. С 1992 года по настоящее время кафедру возглавляет доктор фармацевтических наук, профессор, провизор высшей квалификационной категории, заслуженный работник здравоохранения РФ Ольга Ивановна Кныш.

За полувековую историю кафедра управления и экономики фармации Тюменского ГМУ проделала плодотворный путь. Кафедра тесно сотрудничает с органами здравоохранения и фармацевтической службой Тюменской области. Совместно с практическими работниками фармации ежегодно проводятся региональные и межрегиональные научно-практические конференции, посвященные важным вехам в становлении фармацевтической службы Тюменской области, фармацевтического факультета Тюменского медицинского университета.

Преподаватели кафедры — члены аттестационно-сертификационных, лицензионных комиссий, государственной экзаменационной комиссии, участвуют в деятельности Тюменского отделения областной общественной организации «Российская фармацевтическая ассоциация», принимают активное участие в общественной деятельности. Велик вклад преподавателей кафедры и ее руководства в развитие фармацевтического факультета вуза..

— Большую половину жизни я провела на кафедре, — рассказывает заведующая кафедрой фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ, доктор фармацевтических дисциплин, профессор Ольга Ивановна Кныш. – Нашей кафедре исполнилось 50 лет, нам есть чем гордиться. Коллектив кафедры — молодой, творческий и сплоченный, который сформирован из выпускников нашего вуза. Преподаватели на нашей кафедре – профессионалы своего дела, которые постоянно повышают уровень своего развития. Наша специализация обязывает идти в ногу со временем, мы все время держим руку на пульсе, до студентов сразу доводим все новое и современное. Наша кафедра одна из первых в вузе, которая внедрила инновационные формы обучения.

За последние годы на кафедре создана и функционирует методическая и научная школа по проблемам управления и экономики фармации. На кафедре открыта аспирантура, в которой подготовлено 15 кандидатов и 2 доктора фармацевтических наук. Сотрудниками кафедры подготовлено со студентами с около 400 дипломных работ.

Благодаря квалифицированному профессорско-преподавательскому составу, научному потенциалу, опыту, высокому уровню организации учебного процесса и активному сотрудничеству с практической фармацией, школа кафедры фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ является одной из самых перспективных и востребованных не только в Уральском федеральном округе, но и в других субъектах Российской Федерации.

Источник: Тюменский ГМУ