Главная > Новости > Опубликован проект профстандарта клинического фармаколога  

Опубликован проект профстандарта клинического фармаколога  

На общественное обсуждение вынесен проект профессионального стандарта врача – клинического фармаколога. Ожидается, что документ будет официально утвержден в ближайшие месяцы.

На общественное обсуждение вынесен проект профессионального стандарта врача – клинического фармаколога. Ожидается, что документ будет официально утвержден в ближайшие месяцы.

Новый профстандарт должен прийти на смену существующему в связи с изменением федерального законодательства, в том числе появлением новой редакции закона «Об обращении лекарственных средств», а также требованиями к аккредитации специалистов.

Инициатором разработки стала Межрегиональная общественная организация «Ассоциация клинических фармакологов». Она увязывает принятие профстандарта с разработкой аккредитаций по клинической фармакологии для выпускников медицинских и фармацевтических вузов, первичной и вторичной профессиональной аккредитации специалистов и т.д. Кураторами отдельных направлений в этих проектах являются специализированные кафедры профильных вузов. Ранее положений об аккредитации в профессиональном стандарте не было.

Подготовкой проекта занимались сотрудники Российской медицинской академии последипломного образования при содействии кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины ПСПбГМУ. Предварительный этап подготовки занял около полутора лет, теперь проект вынесен на общественное обсуждение и находится в открытом доступе. Ожидается, что после заключения Национальной медицинской палаты и прохождения необходимых процедур он будет утвержден Минздравом; альтернативных проектов не разрабатывалось, сообщил профессор ПСПбГМУ, президент Санкт-Петербургского отделения международного общества фармако-экономических исследований Алексей Колбин.

Источник: medvestnik.ru