Главная > Новости > Ольга Кузнечевских: «Волонтеры-медики» — молодое и очень серьезное движение, которое нужно развивать»

Ольга Кузнечевских: «Волонтеры-медики» — молодое и очень серьезное движение, которое нужно развивать»

Работу регионального штаба «Волонтеры-медики» высоко оценила заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Александровна Кузнечевских.

2018 год в Российской Федерации Указом Президента объявлен Годом гражданской активности и добровольчества. Торжественное открытие Года добровольца в Тюменской области состоялось в тюменском Дворце творчества и спорта «Пионер». К празднику присоединились муниципальные районы, высшие учебные заведения и профессиональные образовательные организации области. На церемонии открытия с поздравлениями и напутствиями выступили представители руководства региона. Программа открытия включала проведение выставки и презентацию основных направлений добровольческого движения, концертные номера и вручение волонтерских книжек новым добровольцам. На выставке Тюменский государственный медицинский университет представил две организации, занимающиеся добровольческой деятельностью: Региональный штаб Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменской области и Студенческий стоматологический отряд «5х5».

IMG_7211.JPG

Работу регионального штаба «Волонтеры-медики» высоко оценила заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Александровна Кузнечевских.

— Сильное и интересное движение с неисчерпаемым направлением — деятельность Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». На сегодняшний день эта тема востребована. Люди, которые выбрали в качестве своей профессии медицину, помощь, защиту и спасение людей, уже на стадии обучения приходят в палаты, домой к нуждающимся, помогают пройти курс реабилитации, принять и понять ту ситуацию, в которой они оказались. Предоставить высококвалифицированную помощь, найти ответы на важные вопросы — это молодое и очень серьезное направление, которое нужно развивать.

Доктор медицинских наук, начальник Управления по воспитательной и внеучебной работе Тюменского ГМУ Ирина Александровна Трошина отметила, что в Тюменском медицинском университете традиции добровольчества и волонтерства активно развиваются со дня основания вуза.

— Мы занимаемся волонтерской деятельностью более 50 лет. Донорство, профилактика заболеваний, социальная помощь — в вузе это было всегда. Уже второй год в университете успешно работает региональный штаб Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики». Официально это движение реализует пять направлений деятельности: донорство, профориентация школьников в медицину, профилактика заболеваний, помощь в организации мероприятий, помощь младшему и среднему медицинскому персоналу. Мы развиваем все эти направления, получаем методическую помощь.

На выставке «Волонтеры-медики» представили проекты по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Студенты показали, как выглядит сосуд с атеросклерозом, рассказали, что приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и как правильно сделать выбор в отношении продуктов питания.

— Мы продемонстрировали, как алкоголь повреждает основные органы человека. Другой опыт показывает, как вредные факторы повреждают женскую половую систему и приводят к бесплодию. В рамках опыта «Денатурация белка» происходит разрушение белка под действием алкоголя, — рассказала студентка 6 курс лечебного факультета Виктория Братчик.

IMG_9533.JPG IMG_9542.JPG

Бойцы волонтёрского отряда «5х5» Тюменского ГМУ рассказали гостям выставки, как правильно чистить зубы и избежать образования кариеса. Будущие стоматологи продемонстрировали правильное использование предметов индивидуальной гигиены полости рта.

Торжественное открытие площадки «Волонтеры-медики» в Тюменском медуниверситете в рамках Года гражданской активности и добровольчества организаторы приурочили к 55-летию вуза. Студенты подготовили интерактивные презентации, посвященные каждому направлению волонтерской деятельности. Гостями праздника стали полторы сотни учащихся колледжей и лицеев Тюмени и Юга области, активное участие в торжестве приняли студенты-первокурсники Тюменского ГМУ, которые только начинают свой путь в добровольческом движении.

— Наш штаб движения «Волонтеры-медики» два раза в год организует донорские акции на базе Областной станции переливания крови, активно сотрудничает со школами, регулярно проводит различные семинары и тренинги, — рассказал региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Тюменской области, студент 4 курса лечебного факультета Владимир Межаков. – мы проводим профилактические занятия, активное участие принимаем в сопровождении спортивных мероприятий. В целях помощи младшему и среднему медицинскому персоналу заключаем договор с госпиталем ветеранов войн, будем им помогать.

IMG_9624.JPG IMG_9699.JPG IMG_9708.JPG

В завершении праздника волонтеры-медики представили новый проект «Школа волонтера-медика». Это объединение собирает под своим крылом тех, кто хочет вступить в волонтерское движение. Проект поможет понять будущему волонтеру, кто такие волонтеры-медики, чем они занимаются, обучиться навыкам оказания первой медицинской помощи, выбрать направление волонтерской деятельности. В этом году школа будет работать три периода: апрель — май, июль – август, октябрь — ноябрь.

Источник: Тюменский государственный медицинский университет