Главная > Новости > Общественный совет при Минздраве приступил к работе

Общественный совет при Минздраве приступил к работе

Общественный совет при Министерстве здравоохранения России избрал своим председателем Владимира Семенова — главного врача Института коронарной сосудистой хирургии имени Бакулева, члена Общественной палаты, который ранее в течение 12 лет возглавлял Минздрав Московской области. В ближайшее время по решению членов совета Владимир Семенов коротко изложит свою программу действий. Секретарем общественного совета стал гендиректор «Содружества молодых врачей» Илья Ильинцев.

Общественный совет при Министерстве здравоохранения России избрал своим председателем Владимира Семенова — главного врача Института коронарной сосудистой хирургии имени Бакулева, члена Общественной палаты, который ранее в течение 12 лет возглавлял Минздрав Московской области. В ближайшее время по решению членов совета Владимир Семенов коротко изложит свою программу действий. Секретарем общественного совета стал гендиректор «Содружества молодых врачей» Илья Ильинцев.

Общественный совет при Минздраве 7 апреля провел первое заседание. Его состав предложен рабочей группой Экспертного совета при Правительстве и Общественной палатой. Кандидатуры отбирались с учетом опыта работы, профессионализма, гражданской позиции, сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Рабочая группа Экспертного совета сопровождает процесс «перезагрузки» общественных советов при федеральных органах исполнительной власти по новым правилам: в них не должно быть представителей власти. К настоящему времени общественные советы созданы, обновлены или переформатированы в большинстве министерств и ведомств. В ходе этого процесса отрабатываются новые практики их формирования: так, в советы при Минтруда и Минздраве кандидатуры отбирались в том числе через интернет, кандидаты прошли через рейтинговое онлайн-голосование. Для облегчения этой деятельности рабочая группа разработала примерное положение об общественном совете. Именно такой документ лег в основу положения об общественном совете Минздрава, пояснила Вероника Скворцова.

Основная задача общественного совета — содействие Министерству здравоохранения в обеспечении защиты и согласовании интересов граждан, общественных организаций, органов государственной власти в сфере деятельности министерств», — отметила министр.

В течение недели каждый из членов совета представит до семи направлений, которые он считает приоритетными для рассмотрения. Из этих тем будут сформированы приоритеты всего совета и определены рабочие группы, которые будут проводить более детальный анализ политики министерства по этим направлениям.

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов напомнил, что согласно законодательству на рассмотрение совета должны выноситься практически все проекты документов министерства, поэтому проводить их детальную экспертизу невозможно, в связи с чем требуется выделить несколько первоочередных тем для обсуждения.

Конструктивная критика, качественная, глубокая дискуссия относительно разрабатываемых решений, результатов нашей деятельности — необходимы», — сказал он.

Министр призвал членов совета обратить внимание на приоритетные направления деятельности ведомства, которые должны быть сформулированы в публичной декларации целей и задач. В прошлом году таких тем было несколько, в том числе диспансеризация, охрана материнства и детства, информатизация медицины.

Важно, чтобы общественный совет оценил, где мы достигли заявленных целей. Где отчетность указывает на результаты, а где это отчеты с целью отчетности… Именно такая конструктивная, острая дискуссия позволит нам вырабатывать качественные решения на уровне Правительства России», — подчеркнул Михаил Абызов.

По его мнению, помимо узкопрофессиональных вопросов члены общественного совета могут сосредоточиться на анализе политики министерства. В качестве примера он привел переход лекарственного обеспечения на страховые принципы, критерии которого необходимо обсуждать в профессиональном сообществе.

560 миллиардов рублей мы тратим на медикаменты на федеральном и региональном уровне, на одни и те же препараты цены различаются в разы, дайте этому оценку!» — призвал министр.

В свою очередь Вероника Скворцова предположила, что приоритеты деятельности общественного совета может задавать сама структура министерства. С другой стороны, для кого-то даже касающаяся небольшого круга россиян проблема является приоритетной.

Мы всегда будем стоять перед выбором: возможности медицины, биомедицины… с другой стороны — ограниченные возможности государства… Государство должно думать, выбирать приоритеты», — напомнила она.

А Михаил Абызов напомнил, что основная функция общественного совета не экспертиза принимаемых министерством решений, а общественный контроль. Члены общественного совета могут входить в закупочные, кадровые и аттестационные комиссии, сказал министр.

Председатель общественного совета Владимир Семенов полагает, что в задачу общественного совета будет входить также поиск баланса между различными референтными группами министерства.

Это хорошая платформа, площадка, чтобы мы смогли обозначить приоритеты, пусть их будет четыре, семь, десять… но не только обсудить проблемы, но и предложить варианты их решения… У представителей различных групп они разные», — указал Владимир Семенов.

Вместе с тем, члены общественного совета намерены не только анализировать существующие проблемы, но и популяризовать медицину, науку, охрану здоровья и профессию врача.

Источник: http://open.gov.ru/eve