Главная > Новости > На Х Терапевтическом форуме рассказали о результатах проектного управления в регионе

На Х Терапевтическом форуме рассказали о результатах проектного управления в регионе

На дискуссионной площадке Х Терапевтического форума «Современные подходы к управлению медицинской организацией» директор регионального департамента здравоохранения Инна Борисовна Куликова рассказала о проектах, которые были реализованы или находятся в процессе реализации, в медицинской сфере Тюменской области.

На дискуссионной площадке Х Терапевтического форума «Современные подходы к управлению медицинской организацией» директор регионального департамента здравоохранения Инна Борисовна Куликова рассказала о проектах, которые были реализованы или находятся в процессе реализации, в медицинской сфере Тюменской области.

Здравоохранение региона ведет постоянную и ежедневную работу, которая так или иначе служит достижением главной цели — улучшение качества оказания медицинской помощи. Но что такое проект и проектное управление? Это решение какой-то небанальной задачи, в условиях ограниченных ресурсов (финансовых, человеческих, временных), в определенный срок и с конкретными измеряемыми результатами.

Тюменская область отличается тем, что некоторые проекты начали реализовываться тогда, когда еще не было государственной тенденции и эти инновации не назывались проектным управлением.

В частности, можно говорить о внедрении информационных технологий в систему здравоохранения. Уже в 2013 году была сформирована команда из разных специалистов, объединенных общей целью. Не когда департамент здравоохранения выступает в качестве управляющей стороны, а когда формируется проектный комитет, есть определенная цель, сроки ее достижения и выделение финансовых средств. Поэтому в 2013–2016 годах создавалась амбулаторная электронная карта поликлинического пациента.

Ключевые этапы проекта: инициация, планирование, организация исполнения, мониторинг и контроль над ходом проекта, завершение.

«Сначала мы пытались обучать лидеров мнений, руководителей. И через некоторое время поняли ошибочность этих действий. Потом был создан симуляционный центр, в котором мы смогли со своими обучающими программами дойти до каждого специалиста учреждения, чтобы он понял, как это все работает. А затем формирование функционала и доработка обучающих программ», — рассказала Инна Куликова.

Свое развитие этот проект нашел в отработке создания электронной истории болезни стационарного больного, а также в создании еще одной «ветки» — учета движения всех ресурсов больницы — на базе ОКБ № 1. Этот проект после успешной отработки получил тираж на втором этапе — в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске и будет поэтапно продолжаться.

Инна Куликова представила по каждому проекту достигнутые результаты в разных направлениях. Участники познакомились с проектами по созданию региональной радиологической информационной системы; формированию новой модели медицинской организации; управлению качеством и безопасностью медицинской деятельности.

Также была представлена детализация по всем региональным проектам, которые входят в единую систему глобального национального проекта «Здравоохранение», утвержденного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.