Главная > Новости > Мировой опыт однопортовой хирургии привезёт в Тюмень испанский хирург Диего Гонсалес-Ривас

Мировой опыт однопортовой хирургии привезёт в Тюмень испанский хирург Диего Гонсалес-Ривас

​8–9 февраля Диего Гонсалес-Ривас (Ла Корунья, Испания) посетит областной центр торакальной хирургии ОКБ № 1 и проведёт школу однопортовой хирургии для тюменских коллег и практикующих хирургов из УФО и расскажет об инновациях в сфере торакальной хирургии.

8–9 февраля Диего Гонсалес-Ривас (Ла Корунья, Испания) посетит областной центр торакальной хирургии ОКБ № 1 и проведёт школу однопортовой хирургии для тюменских коллег и практикующих хирургов из УФО и расскажет об инновациях в сфере торакальной хирургии.

Диего Гонсалес-Ривас — ведущий мировой хирург, один из основателей методики однопортового доступа в хирургии органов грудной клетки.

Его визит в областной центр не случаен — в 2012 году именно в Тюмени впервые в России малоинвазивный эндоскопический метод лечения лёгких с помощью однопортовой видеотороскопии нашёл своё практическое применение. Теперь тюменские торакальные хирурги с помощью высоких технологий и передового мирового опыта имеют возможность проводить операции на лёгких, в том числе и при некоторых злокачественных новообразованиях через один небольшой прокол.

«Диего Гонсалес несомненно привезёт в Тюмень немало новой, полезной практической и теоретической информации. В областном центре торакальной хирургии в настоящее время применяются практически все возможности малоинвазивных, эндоскопических и видеоассестированных вмешательств. В формате предстоящей встречи наш испанский коллега расскажет о возможности проведения операции по удалению части лёгкого (лобэктомия) у пациента на самостоятельном дыхании, без применения наркозной дыхательной аппаратуры, через 1 прокол. Такие операции в Тюмени ещё не проводились», — говорит руководитель областного центра торакальной хирургии ОКБ № 1 Дмитрий Сехниаидзе.

Рабочая программа школы предполагает лекционные и практические части. Наблюдать за совместной рабой испанского и тюменских торакальных хирургов обучающиеся смогут в режиме реального времени из конференц-зала.

Свои выступления Диего Гонсалес проведёт на английском языке.

В роли учеников школы выступят торакальные хирурги из Тюмени, Сургута, Омска, Челябинска, Перми, Екатеринбурга и Москвы.

Место проведения: г. Тюмень, Червишевский тракт, 4-й км, дом 7, центр торакальной хирургии хирургический стационар, большой конференц-зал.

Приглашенный хирург: Diego Gonzalez-Rivas, MD, FECTS

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области