Главная > Новости > Минздрав России работает над созданием стратегии развития службы крови

Минздрав России работает над созданием стратегии развития службы крови

Министерство здравоохранения РФ готовит стратегию развития службы крови, основной задачей которой будет налаживание отечественного производства препаратов.

Министерство здравоохранения РФ готовит стратегию развития службы крови, основной задачей которой будет налаживание отечественного производства препаратов.

«Мы готовим стратегию по развитию службы крови, которая будет направлена на развитие и плазменного донорства, и производства самых современных препаратов», – сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время акции у Министерства здравоохранения, посвященной Национальному дню донора в РФ. По словам министра, сегодня только 10% препаратов крови в России – отечественного производства. Все остальные закупаются в разных странах мира, сообщает ТАСС.

Одной из задач министерства Вероника Скворцова назвала развитие и поддержание безвозмездного донорства в стране. «За прошлый год у нас число доноров превысило 1,4 миллиона доноров. Безвозмездных из них 98%», – отметила глава Минздрава.

По словам министра, за последние три года число платных доноров сократилось в три раза. Треть регионов полностью перешли на безвозмездное донорство. «Это, безусловно, самая безопасная кровь и компоненты, которые из нее получают», – прокомментировала она.

Министр сообщила, что число профессиональных доноров, сдающих кровь повторно, также выросло. «А также увеличилось число доноров, сдающих не просто цельную кровь, а клетки крови – в 16 раз за последние три года», – сообщила она.

Национальный день донора был учрежден в 2007 году, он отмечается в РФ ежегодно 20 апреля в память о первом в России переливании крови. 20 апреля 1832 года акушер Андрей Вольф в Петербурге впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и спас ей жизнь. Это событие считается началом развития донорства в России.

Источник: medvestnik.ru