Главная > Новости > Минздрав России перейдет на персонализированные закупки препаратов для терапии ВИЧ

Минздрав России перейдет на персонализированные закупки препаратов для терапии ВИЧ

Реестр людей с ВИЧ начнет работу в России с 1 января 2017 года, а Минздрав, в свою очередь, перейдет на централизованную закупку лекарств с учетом схемы лечения каждого пациента. Об этом сообщила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования медизделий Минздрава РФ Елена Максимкина, сообщает ТАСС.

Реестр людей с ВИЧ начнет работу в России с 1 января 2017 года, а Минздрав, в свою очередь, перейдет на централизованную закупку лекарств с учетом схемы лечения каждого пациента. Об этом сообщила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования медизделий Минздрава РФ Елена Максимкина, сообщает ТАСС.

По официальным данным Минздрава, в России зарегистрировано 824 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. Охват терапией в среднем по стране — около 40%. При этом есть регионы, в которых охват достигает 90%, а есть те, где он не больше 20%. Заявки от регионов сейчас принимаются с учетом планов по расширению охвата антиретровирусной терапией, отметила Максимкина.

«У нас теперь нет заказа препарата в отрыве от пациента. Мы фактически по-иному заставили специалистов посмотреть на процедуру лечения. Сейчас мы получили заявки на конкретных пациентов, находящихся на конкретных схемах лечения, отдельно есть контингент «дети», «беременные», — сказала она.

По словам Максимкиной, сейчас эта информация собирается с каждого учреждения вручную. «В отношении всех пациентов сейчас сидят врачи, анализируют каждую схему. Это очень полезная работа, так как видно, насколько ещё сами врачи требуют подготовки, мы увидели много проблем с тем, как формируются на местах схемы лечения», — добавила она.

Она также отметила, что введение унифицированных схем терапии, планируемое Минздравом, начнется после защиты заявок. «Мы должны определиться и сопоставить объемы необходимых препаратов с финансовыми объемами, потому что, я думаю, что будут еще переговоры с производителями», — добавила Максимкина.

При этом унифицированные схемы будут применяться в отношении вновь выявленных пациентов. Те же, кто уже находится на терапии, по заверению Минздрава, на ней же и останутся.

Максимкина отметила, что порядка 70% людей с ВИЧ в России сейчас находятся на первой линии терапии. «У нас на первой линии терапии средняя стоимость терапии — 30 тыс. руб. в год. Самая минимальная стоимость — это 9600, причем, это хорошая схема, на препаратах, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)», — сказала она.

Если у пациента развивается устойчивость к препаратам первой линии, то его переводят на вторую. Чаще всего это случается из-за нарушения приверженности терапии, например, если вирусная нагрузка какое-то время не определяется в крови, пациент прекращает лечение, считая, что оно ему больше не нужно.

По словам Максимкиной, на второй линии разброс цен уже гораздо больше — от 50 тыс. до 140 тыс. руб. за годовой курс. «Третья линия и сочетанные формы (туберкулез, гепатит и др.) — в среднем более 200 тыс.. Максимальная стоимость курса на этой линии — 350 тыс.», — добавила она.

По данным ВОЗ, в настоящее время более 14 млн человек в мире не знают о том, что они инфицированы. ВИЧ уже перестал быть заболеванием маргинальных слоев населения, сейчас все чаще заражаются ВИЧ социально благополучные молодые люди и молодые женщины детородного возраста.
В данный момент антиретровирусную терапию (АРТ) «получают более 18 млн человек с ВИЧ и столько же людей все еще не имеют доступа к лечению», указывает ВОЗ в опубликованном в Женеве сообщении для прессы.

С 2005 по 2015 год число людей, знающих о том, что они заражены ВИЧ, увеличилось в мире с 12 до 60% и более 80% людей с выявленным заражением получают АРТ.

Источник: РИА АМИ