Главная > Новости > «Медицинский город» вошел в число лучших учреждений России за 2017 год

«Медицинский город» вошел в число лучших учреждений России за 2017 год

​По результатам социологического исследования Санкт-Петербургского НИИ социальной статистики, региональный «МКМЦ «Медицинский город» вошел в реестр Лауреатов Национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения РФ-2017».

По результатам социологического исследования Санкт-Петербургского НИИ социальной статистики, региональный «МКМЦ «Медицинский город» вошел в реестр Лауреатов Национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения РФ-2017».

Исследования проводились с целью выявления самых авторитетных учреждений здравоохранения в России.

Отметим, что развитию тюменской медицины уделяется в нашем регионе большое внимание. Пациентам оказывается высокотехнологичная помощь при лечении онкозаболеваний и по другим направлениям.

Недавно ученые медики обсудили на мастер-классе новые методики лечения рака предстательной железы с применением микроисточников на основе Cs-131 (Цезий).

Источник Цезий-131 позволяет быстро получить результат и уменьшить число осложнений. При лечении пациента микрокапсулы с радиоактивным цезием помещаются внутрь пораженной раковыми клетками простаты. В результате — достигается максимальная концентрация местного облучения опухоли, при этом практически отсутствует негативное влияние на здоровые ткани организма.

— Данный источник использовался только в США, а теперь начал и в России. Первый пробный запуск этого проекта был год назад, но прошёл не совсем удачно: потребовалась гораздо более совершенная техника, программное обеспечение. Со второй попытки всё получилось: на сегодняшний день в МСЧ «Нефтяник» лучшее оборудование в России для проведения брахитерапии. Это позволило использовать источники Цезия-131. Лечение подобным методом внедряется в практику тюменских специалистов. Правительство области нас поддерживает финансово: источник стоит довольно дорого, — рассказал Василий Ощепков, руководитель радиотерапевтической службы ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

В мастер-классе приняли участие специалисты «Медицинского города», МСЧ «Нефтяник», врачи из Екатеринбурга, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, а также доктора из США.

Добавим, что еще в 2016 году, определяя перспективные направления развития региональной экономики на 2017 год, губернатор Тюменской области назвал высокотехнологичную медицину в качестве отдельной отрасли экономики.

— Высокотехнологичную медпомощь мы развиваем не так быстро, как хотелось бы. К сожалению, экономическая ситуация этому не способствует. Оборудование, препараты, специалисты — все это очень дорого. Но, тем не менее, я верю, что в перспективе мы это можем сделать. Во всяком случае, территория от Уральских гор до Владивостока, с точки зрения высокотехнологичной медицины, должна быть нашим рынком. Мы этим направлением должны очень серьезно заниматься, — подчеркнул глава региона.

Источник: газета «Московский комсомолец»