Главная > Новости > Леонид Рошаль: в Тюменской области ситуация в здравоохранении лучше, чем в других субъектах

Леонид Рошаль: в Тюменской области ситуация в здравоохранении лучше, чем в других субъектах

Тюменская область – один из лучших регионов в стране по развитию здравоохранения и мерам поддержки отрасли. Об этом на брифинге после встречи с профессиональным сообществом сообщил детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Тюменская область – один из лучших регионов в стране по развитию здравоохранения и мерам поддержки отрасли. Об этом на брифинге после встречи с профессиональным сообществом сообщил детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. «Я действительно считаю, что в Тюменской области ситуация в здравоохранении обстоит лучше, чем в других регионах России. Вы сохранили то, что разрушили в других субъектах. Сохранены ФАПы и сельские больницы, работает четкое одноканальное финансирование сферы, развиваются медицинские технологии», — отметил он.

Доктор медицинских наук уточнил, что цель его поездки – отчитаться перед медицинским сообществом каждого региона о работе Национальной медицинской палаты, создать в России мощную и единую медицинскую организацию. «Сообщество совместно с законодателями разработало программу «Здоровая нация». Там есть пункты, которые мы будем продвигать, — подчеркнул он. — Например, лекарства должны быть бесплатными для детей до 12 лет, необходимо снизить цены на лекарства при гипертонии. Новый закон о здоровье не идеален, есть вещи, которые требуют доработок, но он претерпел огромные изменения с момента первого чтения. Учтены 109 важных поправок, и это — победа медицинского сообщества». Леонид Рошаль добавил, что вопрос о саморегуляции профессиональной деятельности – столбовая дорога развития здравоохранения в России. «В европейских странах медицинскими учреждениями заведуют ассоциации и национальные палаты врачей. 80% граждан довольны медицинскими услугами. И к этому нам надо стремиться. Мы идем по этому пути, подобный опыт применим в нашей стране», — подытожил он.

Источник. ИА «Тюменская линия»