Главная > Новости > Лечение рака молочной железы в Тюменской области соответствует европейскому уровню

Лечение рака молочной железы в Тюменской области соответствует европейскому уровню

21 января в радиологическом центре ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» состоялся круглый стол по вопросам организации специализированной медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями молочных желез.

21 января в радиологическом центре ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» состоялся круглый стол по вопросам организации специализированной медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями молочных желез. В качестве эксперта мероприятие посетил Шерко Кюммель – профессор, доктор медицины, председатель междисциплинарной группы по лечению рака молочной железы клиники Эссен-Митте (Германия). Мероприятие посетили организаторы здравоохранения Тюменской области, врачи «Медицинского города» и специалисты других медицинских учреждений.

В рамках встречи профессор Кюммель рассказал о том, как устроена онкологическая служба в Германии, в частности в клинике Эссен-Митте, а также поделился своим опытом в лечении рака молочных желёз. Специалисты говорили о современных методах диагностики и лечения, в деталях обсудили технологию проведения биопсии сигнальных лимфатических узлов и провели обследование пациенток по методике радионуклидной визуализации сигнальных лимфатических узлов.

«Совместно с профессором Кюммелем мы осмотрели двух наших пациенток с запущенной стадией заболевания. Нами было принято решение начать их лечение не с хирургического этапа, а с лекарственного. Мы детально все обсудили и пришли к единому мнению. Профессор полностью одобрил предложенную нами тактику лечения конкретных пациентов», — рассказал Олег Царев – заведующий онкологическим отделением №1 ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

Помимо этого, Шерко Кюммель посетил стационарный корпус «Медицинского города» для того, чтобы оценить хирургические возможности тюменских онкологов. По словам Олега Царева, врачи «Медицинского города» продемонстрировали профессору хирургические методы, которыми они владеют. «Мы провели органосохранную операцию при раке молочной железы. При помощи небольшого разреза была удалена маленькая опухоль, которая была вовремя диагностирована, размер опухоли достигал не больше сантиметра. Далее мы удалили только один лимфатический узел, первый на пути лимфооттока, так называемый сторожевой лимфоузел. Исследование показало, что он был не поражён. Операция прошла успешно, через некоторое время у пациентки не останется и следа от хирургического вмешательства. Мы можем говорить о том, что хирургическим методом мы вылечили женщину от злокачественной опухоли, при этом сохранили объём молочной железы. Далее пациентка будет проходить системное лечение», — добавил Олег Николаевич.

Также заведующий отметил, что органосохранные операции при раке молочной железы выполняются в «Медицинском городе» примерно в 60% случаев, это достаточно высокий показатель среди медицинских учреждений других регионов Российской Федерации. Это отметил и гость из Германии, профессор подчеркнул, что лечение рака молочной железы в «Медицинском городе» соответсвует европейскому уровню.

«Наши методы лечения полностью совпадают. Мы используем одни и те же технологии, препараты, работаем по одним стандартам. Мы обменялись контактами и договорились поддерживать связь. Я бы с удовольствием посетил клинику, которую представлял профессор Кюммель, вместе с молодыми перспективными докторами. Такие встречи позволяют получить очень полезный опыт», — прокомментировал Олег Царёв.