Главная > Новости > К токсикологам ежегодно обращается более 2000 человек: в честь 40-летия службы специалисты делятся практическим опытом

К токсикологам ежегодно обращается более 2000 человек: в честь 40-летия службы специалисты делятся практическим опытом

Вот уже 40 лет жителям Тюменской области при различных острых отравлениях оказывают экстренную помощь специалисты токсикологической службы областной клинической больницы №1. Врачам есть чем гордиться! А поздравить коллег специально приехал главный токсиколог Минздрава России Юрий Николаевич Остапенко.

Вот уже 40 лет жителям Тюменской области при различных острых отравлениях оказывают экстренную помощь специалисты токсикологической службы областной клинической больницы №1. Врачам есть чем гордиться! А поздравить коллег специально приехал главный токсиколог Минздрава России Юрий Николаевич Остапенко.

Во время конференции, приуроченной к этому значимому событию, коллеги – главные внештатные токсикологи Северо-Западного и Сибирского федеральных округов, Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской области, Республики Татарстан не только обменялись практическим опытом, но и дали свою профессиональную оценку коллегам из ОКБ №1. Тюменские токсикологи были признаны одними из лучших в своей области по целому ряду показателей.

За годы работы Тюменской токсикологической службой накоплен огромный опыт лечения пациентов с различными критическими состояниями. Ежегодно за помощью в токсикологическое отделение ОКБ №1 обращается более 2000 пациентов с острыми химическими отравлениями медикаментами, кислотами и щелочами, угарным и выхлопными газами, а также спиртами и наркотическими веществами, грибами и с укусами змей. 1500-1200 госпитализируются в отделение, где они получают специализированную помощь, в том числе в палате интенсивной терапии и реанимации. Врачи также помогают детям младшего возраста (около 500 случаев в год).

Кстати, поводом для создания отделения послужило массовое отравление метиловым спиртом, случившееся в поселке Салым на севере Тюменской области в 1979 г., где пострадало около 50 человек. Тогда возглавил службу В.А. Васильев, было развернуто отделение на 26 коек. С 1981 г. в отделении начали выполнять гемосорбции при острых отравлениях. Ежегодно выполнялось более 100 процедур. В 1986-88 гг. освоили методы фотомодификации крови. С 1991 г. начали выполнять плазмаферез. Сейчас все поступающие пациенты в любое время получают специализированную помощь, включающую антидотную и дезинтоксикационную терапию, экстренный гемодиализ и плазмаферез.

Нужно отметить, что за время работы сформировался высококвалифицированный, работоспособный коллектив. Более 25 лет в отделении работает Анатолий Николаевич Шевелев, Ирина Леонидовна Чайковская – заведующая отделением, Андрей Николаевич Кузнецов, Светлана Ивановна Толмачева. Многие отмечены значками «Отличник здравоохранения». Врачей отличает умение максимально быстро принимать взвешенные и правильные решения по лечению отравлений теми или иными ядами. В «копилке» врачей есть уникальные случаи спасения. Иной раз в отделении спасают целые семьи!

Еще один аспект деятельности отделения – консультативная помощь. В составе центра медицины катастроф работают доктора отделения, осуществляя круглосуточную помощь стационарам области и города по телефону и в составе выездных бригад. Ежегодно осуществляется от 25 до 40 выездов в другие стационары и около 100 консультаций по телефону.

В свой юбилей врачи и медицинские сестры продолжат совершенствовать свою работу и помогать тюменцам при различных непищевых отравлениях. Однако желают всем, чтобы поводов для обращений к ним в отделение было меньше!