Главная > Новости > Главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье высоко оценил медицину Тюменской области

Главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье высоко оценил медицину Тюменской области

Тюменская область – перспективный регион в такой востребованной сегодня сфере медицинской помощи, как трансплантация органов. Руководство региона контролирует и активно помогает развитию донорства органов и их трансплантации. Об этом заявил главный трансплантолог Минздрава России академик Сергей Готье.

Тюменская область – перспективный регион в такой востребованной сегодня сфере медицинской помощи, как трансплантация органов. Руководство региона контролирует и активно помогает развитию донорства органов и их трансплантации. Об этом заявил главный трансплантолог Минздрава России академик Сергей Готье.

25 января в рамках своего визита в Тюмень Сергей Готье подписал соглашение о сотрудничестве ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, который он возглавляет, с департаментом здравоохранения Тюменской области и областной клинической больницей №1.

Инна Куликова, директор департамента здравоохранения Тюменской области, отметила: «Подписание соглашения имеет большое значение: мы будем сотрудничать с лидирующим учреждением по оказанию данного вида медицинской помощи. Это очень важно для обучения специалистов, потому что на трансплантации почки мы не остановимся, думаем и о других органах. Пока в перспективе пересадка печени, а если заглянуть еще дальше — сердца, но мы будем очень осторожно и продуманно подходить к этому вопросу. Наша главная задача — не навредить, быть уверенными, что мы все сделаем качественно».

Сергей Владимирович гарантировал методическое и практическое сопровождение, телемедицинские консультации для врачей, касающиеся развития донорства органов и трансплантологии в регионе.

«На сегодня мы уже провели 15 трансплантаций почки, в листе ожидания находится 90 пациентов, которым показана эта операция. В 2018 году планируется провести не менее 30 операций по пересадке почки, но если будет получаться больше, то мы сделаем больше. Мы понимаем, насколько эта операция улучшит качество жизни: сейчас пациенты привязаны к гемодиализу и вынуждены 3 раза в неделю по нескольку часов проводить в больнице. А у них есть возможность снова стать мобильными людьми», – рассказала Инна Борисовна.

Также в этот день прошел круглый стол «Организация межрегионального взаимодействия при осуществлении деятельности по донорству и трансплантации органов в Уральском федеральном округе». Круглый стол открыл академик Готье сообщением о состоянии донорства органов и их трансплантации в России. С докладом «Донорство и трансплантация органов в Тюменской области» выступил Сергей Семченко, руководитель центра трансплантации органов и тканей ГБУЗ ТО «ОКБ №1», главный специалист-трансплантолог Тюменской области. Доклады представили Наталья Климушева, главный специалист трансплантолог УрФО, и Сергей Хомяков, секретарь профильной комиссии по трансплантологии Минздрава России.

«Трансплантология – это тот вид высокотехнологичной медицинской помощи, уровень которой зависит не только от умения врачей, качества оборудования и лекарств, – считает Готье. – Большую роль играет также взаимодействие различных медучреждений, специалистов между собой. А также многое зависит от общества, от его ментальности».

В рамках мероприятия для Сергея Готье и представителей департаментов других городов прошла экскурсия по центру трансплантологии органов и тканей. Посетили операционный блок и отделение анестезиологии-реанимации «ОКБ № 1». Сергей Готье высоко оценил возможности терапевтической и хирургической служб, в том числе и отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения. Посетили и клинико-диагностическую лабораторию, на сегодняшний день самую крупную в регионе.

«Для нашей больницы очень значимо, что такие события проходят именно у нас. Мы будем и дальше развивать высокотехнологичную медицинскую помощь. Областная клиническая больница № 1 ставит перед собой большие планы. В ближайшее время продолжим подготовку к трансплантации печени и сердца. Вероятность того, что до конца года будет выполнена трансплантация печени, достаточно высока», – подвел итог мероприятию Сергей Ярцев, главный врач ГБУЗ ТО «ОКБ № 1».

Благодаря внедрению трансплантации почки в Тюменской области удается спасать и улучшать качество жизни пациентов, нуждающихся в этом. Теперь не нужно ехать в федеральные центры. Такое важное лечение можно получить в ОКБ №1.

Для справки

До нового года в областной клинической больнице № 1 сделано 11 операций по пересадке почки. В январе 2018 года – уже четыре.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области