Главная > Новости > Электронный больничный: невозможно подделать, потерять, испортить

Электронный больничный: невозможно подделать, потерять, испортить

С 1 июля пациенты могут оформить электронный листок нетрудоспособности. За месяц по новой схеме начали работать 15 медицинских учреждений города Тюмени. Всего врачами было выписано 208 электронных больничных. На сегодняшний день Тюмень по количеству выданных электронных листков нетрудоспособности занимает третье место среди всех регионов России.

03 августа 2017

С 1 июля пациенты могут оформить электронный листок нетрудоспособности. За месяц по новой схеме начали работать 15 медицинских учреждений города Тюмени. Всего врачами было выписано 208 электронных больничных. На сегодняшний день Тюмень по количеству выданных электронных листков нетрудоспособности занимает третье место среди всех регионов России.

«В области давно активно идет информатизация в сфере здравоохранения. Есть определенные результаты. Один из компонентов развития информационных технологий – это как раз совместная работа с фондом социального страхования по переходу на безбумажный лист временной нетрудоспособности. Понятно, что есть сложности, потому что это новая технология. Мы составили дорожную карту поэтапного перехода всех поликлиник на электронный листок нетрудоспособности», – рассказал начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков.

Правом освобождать человека от работы в случае болезни имеют 113 медицинских организаций (муниципальные – 13, государственные – 31, федеральные – 10, частные – 59). Оставшиеся клиники города и области к октябрю 2017 года уже будут готовы к реализации федерального закона.

Преимущества электронного больничного:

Медицинские организации меньше времени будут затрачивать на выписку листков нетрудоспособности. Ошибки при заполнении бланка сведутся к минимуму. Программа, в которой выписываются листы нетрудоспособности, имеет определенный уровень защиты. Поэтому данные не будут сохранены, если неправильно их ввести.

Для справки: так, в 2016 году застрахованным жителям области выдали более 466 тысяч листков нетрудоспособности. Из них проверено специалистами регионального отделения фонда социального страхования свыше 171 тысячи. В итоге – 66 больничных выдано с нарушениями и сумма финансовых претензий, предъявленных медорганизациям области по итогам проверок, составила 1,4 млн рублей. За шесть месяцев текущего года выдано более 230 тыс. больничных, испорчено более 7 тыс.

Кроме того, сократятся затраты медицинских учреждений на организацию учета и хранения бланков. Отказ от бумажных листков нетрудоспособности позволит значительно уменьшить затраты на изготовление бланков. По стране в целом за прошлый год из федерального бюджета на изготовление бланков потрачено более 120 млн рублей. В Тюменской области на эти цели в текущем году потрачено более 1 млн рублей.

Удобна система и для пациентов. Не нужно будет больше ходить подписывать у врача больничный, это будет сделано автоматически. Электронный больничный невозможно потерять или испортить, его не нужно переоформлять в случае обнаружения ошибок заполнения, застрахованный гарантированно получит выплаты по временной нетрудоспособности. Необходимо лишь после закрытия больничного удобным для работника способом сообщить работодателю номер электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН).

В «Личном кабинет застрахованного» на едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru можно проследить все движения по больничному: от момента открытия до начисления пособия по временной нетрудоспособности. Проконтролировать все данные с помощью электронного кабинета не составит труда. Ранее такой возможности у пациента не было. Чтобы воспользоваться сервисом нужно предварительно зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг и иметь подтверждённую учетную запись.

Работодателю не придется больше хранить пять лет кипы бумаг из поликлиник в отдельных помещениях. Вся информация будет поступать по защищенным от постороннего вмешательства каналам связи по месту работы пациента, а храниться в специальной системе ФСС, а не «на полке».

Специалисты, которым доступна работа с электронными больничными, могут видеть в специальной форме название медучреждения, номер и дату выдачи ЭЛН, период болезни и ФИО пациента. Работодатель может быть уверен в подлинности больничного.

Для справки: за шесть месяцев текущего года специалистами Тюменского регионального отделения фонда социального страхования выявлено 17 поддельных листков нетрудоспособности, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Через «Личный кабинет страхователя» на сайте фонда социального страхования РФ, получив права доступа, бухгалтер и кадровик будут работать с листком нетрудоспособности в электронном виде (широкий функционал позволит работодателям найти ЭЛН, заполнить свой раздел листка и подписать его усиленно-квалифицированной электронной подписью, вывести листок на печать, экспортировать листок в информационную систему организации и др.).

Сегодня более 60% страхователей Тюменской области (около 30 тыс.) готовы к приему ЭЛН. На территории нашей области много предприятий, в которых «головные» офисы находятся за пределами области и введение такого сервиса поможет организовать прямое взаимодействие между работодателями, фондом социального страхования, медицинскими организациями и работниками.

Бумажные «больничные» по-прежнему будут использоваться теми работодателями, у которых нет возможности перейти на электронные документы. Надо отметить, что схема выдачи ЭЛН останется прежней, как и при бумажном носителе. Пациент обращается в медорганизацию и лечащий врач при наличии признаков заболевания принимает решение о временном освобождении пациента от работы. Далее медицинский регистратор (в столе выдачи листков нетрудоспособности) предложит пациенту оформить письменное согласие на получение листка в электронном виде (если его работодатель готов к приему ЭЛН, если нет – то бумажный). Затем лечащий врач ставит электронную подпись и направляет в базу фонда. Обе формы листка нетрудоспособности одновременно не оформляются!

На руки пациенту выдается квитанция, содержащая следующую информацию: номер листка (12 цифр), ФИО пациента, его СНИЛС, ОРГН медорганизация, ФИО врача, период временной нетрудоспособности, дату явки на очередной прием к врачу. При каждом продлении ЭЛН пациенту будет выдаваться такая квитанция. Но, если у работника открыт «Личный кабинет», надобности в квитанции нет.

Новый электронный сервис фонда социального страхования (ФСС) – личные кабинеты (https://cabinets.fss.ru/).

В «Личном кабинете застрахованного» получатель социальных услуг может увидеть не только сведения о выданном ЭЛН, по пособиям и выплатам, в том числе по беременности и родам, но и по родовым сертификатам, сведения о возмещении по несчастным случаям на производстве и профзаболеваний. Также есть возможность направить запрос в ФСС.

В «Личном кабинете страхователя» есть возможность просмотреть ЭЛН и вывести на печать, ввести сведения страхователя в существующие ЭЛН, подписать усиленно-квалифицированной электронной подписью (УКЭП) страхователя, экспортировать данные ЭЛН с возможностью последующей загрузки в ПО страхователя для создания и подписания реестров в ФСС.

Татьяна Улитина, главный специалист-руководитель группы по связям с общественностью Тюменского отделения ФСС РФ

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области