Главная > Новости > Что грозит водителю, не пропустившему скорую помощь?

Что грозит водителю, не пропустившему скорую помощь?

В России заработал новый закон, ужесточающий наказание для тех водителей, которые не пропустили машины скорой помощи.

В России заработал новый закон, ужесточающий наказание для тех водителей, которые не пропустили машины скорой помощи.

В России накануне, 6 августа, вступил в силу новый закон, ужесточающий наказание для тех водителей, которые не пропустили машины скорой помощи. Ранее при отказе уступить дорогу спецмашине с включенными проблесковыми маячками и сиреной водителю полагался штраф в размере 500 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Отныне штраф составляет до 5 тысяч рублей, а водительского удостоверения можно лишиться на срок до 1 года. Такие поправки были внесены в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Одновременно с этим законом также вступают в силу новые нормы наказания, прописанные в Уголовном кодексе РФ. Согласно им, в случаях, когда препятствование деятельности медработников (к этому также относится и воспрепятствование проезду машины скорой помощи) не сказалось на здоровье пациента, нарушитель получит штраф размере 4–5 тысяч рублей. В ряде других ситуаций, повлекших нанесение тяжкого вреда здоровью пациента, виновный карается лишением свободы на срок до 2 лет или принудительными работами на тот же срок, либо штрафом до 80 тысяч рублей.

В случае смерти пациента нарушителю грозит тюремный срок до 4 лет. Виновность нарушителя и меру его наказания определит суд.

Источник: vsluh.ru