Главная > Новости > Бережливые технологии тюменской поликлиники экономят время пациента

Бережливые технологии тюменской поликлиники экономят время пациента

​В детской поликлинике ОКБ № 2 в три раза ускорили работу прививочного кабинета. Это было сделано в ходе оптимизации процесса вакцинопрофилактики для неорганизованных детей — тех, которые не посещают детские сады и школы. Работа велась в рамках проекта «Бережливая поликлиника».

В детской поликлинике ОКБ № 2 в три раза ускорили работу прививочного кабинета. Это было сделано в ходе оптимизации процесса вакцинопрофилактики для неорганизованных детей — тех, которые не посещают детские сады и школы. Работа велась в рамках проекта «Бережливая поликлиника».

Проанализировав работу прививочного кабинета, в поликлинике поняли, что около половины из 9 минут на каждого пациента медсестра тратит на идентификацию пациента и заполнение документации в электронном и бумажном видах. Выяснилось также, что существующая схема выдачи родителям на руки данных о проведённых в роддоме прививках неэффективна.

Заполнение отчётной документации тоже выявило ряд проблем — на это у старшей медсестры уходил целый 8-часовой рабочий день, поскольку данные для документов собирались вручную.

— Во всех медицинских учреждениях юга Тюменской области есть программа «1С Медицина». Мы вышли с предложением разработать единый модуль по вакцинации для всех поликлиник и больниц, в том числе роддомов, — рассказала Елена Ямщикова, руководитель службы оказания медицинской помощи детям ОКБ № 2. — Региональные департаменты здравоохранения и информатизации вместе с медицинским информационно-аналитическим центром нас поддержали, и сейчас 75% необходимой документации оцифровано и реализовано в «1С Медицина». Участковые педиатры и сотрудники прививочного кабинета видят все необходимые данные со своих рабочих мест.

А еще в прививочном кабинете переставили мебель и оборудование, чтобы медсестра и пациент совершали минимум передвижений. Теперь здесь одновременно работают две медсестры. Одна — с информацией о пациенте, другая делает непосредственно прививку, с одним малышом теперь занимаются всего около трёх минут.

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области