Главная > Новости > Александр Моор: Федеральный центр нейрохирургии стал признанным лидером в своей сфере

Александр Моор: Федеральный центр нейрохирургии стал признанным лидером в своей сфере

Накануне Дня медицинского работника в пятницу, 15 июня, врио губернатора Тюменской области Александр Моор посетил одно из ведущих медучреждений региона — Федеральный центр нейрохирургии. Вместе с главным врачом клиники Альбертом Суфиановым, депутатами Тюменской областной думы он побывал в детском отделении, навестил юных пациентов, пообщался с их мамами, оценил гибридную операционную, лучевое отделение и учебную симуляционную лабораторию, где оттачивают мастерство действующие и будущие хирурги. Встретился с коллективом центра.

Накануне Дня медицинского работника в пятницу, 15 июня, врио губернатора Тюменской области Александр Моор посетил одно из ведущих медучреждений региона — Федеральный центр нейрохирургии. Вместе с главным врачом клиники Альбертом Суфиановым, депутатами Тюменской областной думы он побывал в детском отделении, навестил юных пациентов, пообщался с их мамами, оценил гибридную операционную, лучевое отделение и учебную симуляционную лабораторию, где оттачивают мастерство действующие и будущие хирурги. Встретился с коллективом центра.

«Федеральный центр нейрохирургии уникален не только оборудованием, но и людьми, которые в нем работают. Здесь оперирует пациентов, среди которых совсем маленькие дети. Вы даете надежду и помогаете в самых сложных случаях. Даже тем, кому отказали в ведущих клиниках. То, что я увидел в центре нейрохирургии, — это фантастика. До сих пор вибрирует душа от общения с маленькими пациентами. Я видел счастье и радость в глазах их матерей. Как многодетный отец понимаю, то, что вы им подарили, дорогого стоит и никакими словами это невозможно описать. Еще восемь лет назад здесь было поле, а сегодня мы имеем один из лучших в мире нейрохирургических центров. Здесь трудятся настоящие профессионалы. То, что вы делаете, — это чудо. Медицина не стоит на месте. Нейрохирургия — очень высокотехнологичная сфера. Мы обязательно продолжим политику Владимира Владимировича Якушева и будем поддерживать центр, приобретать необходимое оборудование, чтобы чаще видеть счастливые глаза детей и их родителей. Чтобы вы не просто спасали своих пациентов, а давали им возможность прожить длинную, полноценную и качественную жизнь», — обратился к сотрудникам Александр Моор и вручил ведомственные и областные награды трем специалистам Федерального центра нейрохирургии.

Главный врач ФЦН, профессор Альберт Суфианов отметил, что в этом году центру исполнилось семь лет. «Мы проделали большую работу, провели десятки уникальных операций, разработали и внедрили авторские методики, стали лидерами в области нейрохирургии. И все это благодаря настоящим профессионалам, которые трудятся в нашем коллективе, и весомой поддержке правительства региона. Самое главное наше достижение — десятки тысяч спасенных жизней. За короткий промежуток времени мы вышли на рекордное число проведенных операций. Главное — мы научились не просто спасать, а благодаря современному оборудованию и нашей команде, сохранять качество жизни нашим пациентам после сложнейших нейрохирургических вмешательств», — сказал он.

Пожалуй, самые дорогие поздравления в этот день для работников центра прозвучали от пациентов. Многие нашли здесь свой единственный шанс на спасение и навсегда сохранили добрые воспоминания о людях, спасших жизнь. Один из них – шестилетний Сема Потапович из Москвы, история которого стала известна всей стране.

Семен поступил в ФЦН с практически неоперабельной опухолью головного мозга. Московские врачи сказали родителям, что помочь сможет только профессор Альберт Суфианов. Во время операции выяснилось, что опухоль внутримозговая, это еще больше усложнило дело. Варианта было два – удалить опухоль гистологически и зашить рану или рискнуть, но удалить ее радикально и тотально. Посоветовавшись с коллегами, Альберт Акрамович выбрал последнее. В июле исполнится год с тех пор, как прооперировали Семена. И накануне праздника юный пациент поздравил работников центра.

За период существования центра в нем проведено почти 23 тысячи высокотехнологичных операций по нейрохирургии для жителей из 81 российского региона и 13 стран ближнего и дальнего зарубежья. Из них свыше 12 тысяч для жителей Тюменской области. Ежегодно врачами центра проводится порядка 3500 тысяч операций, 800 операций их этого числа делает главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

На базе учреждения располагаются пять специализированных отделений: детской нейрохирургии, цереброваскулярной нейрохирургии, отделение вертебрологии, нейроонкологии и отделение функциональной нейрохирургии, а также отделение анестезиологии-реанимации и семь операционных блоков. Седьмая операционная была запущена в 2015 году. Это единственная в России гибридная интеллектуальная операционная с компьютерным томографом, позволяющая значительно повысить эффективность оперативного лечения самых сложных заболеваний. Сегодня по своей оснащенности центр стоит в ряду с ведущими клиниками мира. Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени стал кузницей кадров нейрохирургического профиля для многих российских регионов.

Для повышения доступности оказания высокотехнологичной помощи в центре для пациентов организовано заочное консультирование через сайт учреждения. Это значит, что у человека сегодня есть возможность, не выезжая за пределы своего региона, решить с нейрохирургами центра вопрос о показаниях к оперативному лечению.

Визитная карточка ФЦН – малотравматичная хирургия и сохранение качества жизни пациента благодаря применению самых современных методов и технологий хирургического лечения.

Сегодня центру в России по ряду медицинских показателей нет равных, а многие виды оперативных вмешательств выполняются только нейрохирургами ФЦН. Центр располагает передовыми диагностическими и хирургическими возможностями. Операции в ФЦН преимущественно проводятся за счет федеральных средств, а также за счет средств ОМС и на платной основе для иностранных граждан.


Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области